Время новостей
     N°136, 01 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2001
«Почему такой свинорой творится?»
Мэр Москвы поругал строителей за внешний вид
За первое полугодие московские строители выполнили половину запланированного на текущий год задания, чего не случалось с ними уже десять лет. Похвалив вчера на заседании городского правительства подчиненных за налаживаемую ритмичность строительства, мэр Москвы разбушевался по поводу беспорядка на стройплощадках, от которого, по его мнению, делается грязной вся столица. Кроме того, по мнению специалистов, по программе реконструкции пятиэтажек выполнить годовой план будет сложно -- за первые шесть месяцев реализовано менее трети годового плана, что, впрочем, для стройкомплекса не смертельно.

Судя по отчету руководителя строительного комплекса Владимира Ресина, в Москве за полгода построено 1750,7 тыс. кв. м жилья (перевыполнение плана на 21,2%). По сравнению с установленным заданием почти по всем составляющим полугодовой план перевыполнен: муниципального жилья построено 185,3 тыс. кв. м (перевыполнение плана на 4,5%), коммерческого -- 537,6 тыс. кв. м (на 0,9%), по программе реконструкции пятиэтажек -- 596,4 тыс. кв. м (на 9,4%). Правда, по отношению к годовому плану эта абсолютная цифра составляет всего 28%.

По этому поводу мэр Москвы насторожился еще на городском совещании по проблемам сноса и реконструкции пятиэтажек, состоявшемся за неделю до вчерашнего заседания правительства. Дело в том, что до конца года строителям нужно по этой программе построить более 1 млн кв. м, что у специалистов департамента инвестиционных программ строительства (координирует программу строительства для реконструкции пятиэтажного фонда) и департамента муниципального жилья вызывает сомнение.

На заседании правительства было отмечено отставание и по объектам городского заказа в сфере здравоохранения и спорта -- программа выполнена лишь на треть от годового плана.

Повторяться на этот раз Лужков не стал и даже похвалил г-на Ресина и весь коллектив строителей за рвение. Но расслабиться отчитавшимся он не дал и стал критиковать их за беспорядок, царящий, по его выражению, «на каждой второй стройплощадке»: грязные грузовики, баражирующие по столице со стройматериалами, разносят грязь со строек по всей Москве. Существующими на стройках мойками транспортники не пользуются. «Почему такой свинорой творится?» -- раздраженно спросил мэр главу стройкомплекса. Повисшую паузу никто из присутствовавших не решился прервать, а мэр продолжал «крыть»: «А как одеты рабочие? Это не строители, а сброд какой-то, шайка! Почему на соседней стройплощадке, где работают турецкие фирмы, строители не ходят в шароварах?»

Попытки г-на Ресина убедить городского главу в обратном были безуспешны. Представитель строительной инспекции стройкомплекса своим выступлением только подлил масла в огонь, сказав, что за нарушения взыскано 3 млн руб. штрафов. На это разгневанный мэр ответил, что для столичного стройкомплекса, осваивающего в год «порядка 60 млрд руб.», эти штрафы совершенно безболезненны.

Лужков потребовал немедленно «лишать лицензии и гнать из Москвы те строительные организации, которые не соблюдают экологических требований».

См. также материал «Смычка чиновника и бригадира»

Владислав ДОЛГОВ