Время новостей
     N°90, 25 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2005
До первой ошибки
Участники финала Лиги чемпионов считают, что все решит один гол
Сегодня в Стамбуле будет поставлена точка в европейском футбольном сезоне. Давно уже определены чемпионы во всех ведущих национальных первенствах, и футбольная жизнь с полей постепенно перемещается в кабинеты функционеров, где принимаются решения о грядущих трансферах. Но сегодня на Олимпийской арене станет известно имя главного триумфатора сезона -- «Милан» и «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов определят, кому достанется самый престижный трофей клубного футбола.

Поразительно, но до этого дня «Милан» и «Ливерпуль» не встречались между собой в еврокубках, хотя провели в них более 500 матчей на двоих. Зато у миланцев и ливерпульцев есть приметы, помогающие им выигрывать такие турниры. Например, английская команда настояла на том, чтобы выйти на поле в своих традиционных красных футболках. Именно в таких цветах «Ливерпуль» выигрывал Кубки чемпионов в 1977, 1978, 1981 и 1984 годах. Из-за этого итальянцам придется играть в белой, а не в красно-черной форме. Впрочем, футболисты «Милана» не особо этому расстроились. Пару лет назад белый цвет им не помешал выиграть в финальном матче Лиги чемпионов.

Естественно, власти Стамбула со всей ответственностью готовятся к предстоящему матчу. Всем известно о тех сложных отношениях, которые сложились между турецкими и британскими болельщиками. Итальянские тиффози тоже не подарок. Поэтому безопасность будут обеспечивать как минимум десятьтысяч представителей полиции, в числе которых будут кинологи и спецназовцы. Тем более что в Турции буквально два дня назад уже были беспорядки, связанные с футболом. Во время празднования победы стамбульского «Фенербахче» в первенстве страны шальными пулями были ранены три человека -- 14-летний подросток находится в тяжелом состоянии после ранения в голову, 13-летнему мальчику пуля попала в грудь, а 36-летний мужчина ранен в плечо. Дело в том, что турецкие фанаты, выражая свои бурные чувства, любят палить в воздух из всех видов огнестрельного оружия. Дети были ранены как раз в тот момент, когда вышли на балкон своего дома. В мужчину же стреляли из мимо проезжавшей машины.

На финал Лиги чемпионов прибыло порядка ста тысяч болельщиков с Туманного Альбиона и с Апеннин, среди которых и премьер-министр Италии и фактический владелец «Милана» Сильвио Берлускони. Естественно, всем на 70-тысячном Олимпийском стадионе, который, как и все в Турции, носит имя Ататюрка, места не хватит. Тем же, кто не готов начинать торг со спекулянтами с суммы 700 евро за билет, придется остаться в палаточных городках для болельщиков, которые разбиты в городе.

Как известно, Стамбул разделен на две части -- европейскую и азиатскую. Было решено, что Босфор так же должен разделить английских и итальянских фанатов. Чартеры из Англии приземляются в аэропорту Сабихи Гекчен, расположенном в азиатской части, самолеты из Италии направляются в аэропорт имени все того же Ататюрка. На стадион болельщиков будут доставлять разными маршрутами, а сама арена разделена решетками на две части -- северную и южную.

Что же касается непосредственно самой игры, то даже ее участники не ждут особенно яркого зрелища. «Не ждите обилия голов, -- честно предупредил капитан «Ливерпуля» Стив Джеррард. -- Обе команды здорово обороняются, а значит, игра будет вязкой. Вряд ли матч закончится со счетом 3:3, 2:2 или 3:2. Скорее всего, исход финала решит один гол. Надеюсь, это случится в основное время -- не хочу, чтобы судьба финала решалась по пенальти. Это плохо». Для кого плохо, Джеррард не уточнил. Но стоит вспомнить, что свои последние победы в финалах этого турнира и «Ливерпуль» и «Милан» одержали как раз по пенальти: удача улыбнулась англичанам в сезоне 1983/84 в финале против «Ромы», а команда Андрея Шевченко два года назад в таком же соревновании на удачу обыграла «Ювентус».

Согласен с Джеррардом и нападающий «Милана» Эрнан Креспо. «Мы все знаем, какая прочная оборона у «Ливерпуля», -- сказал нападающий, который арендован «Миланом» у «Челси», но мечтает остаться в Италии и на будущий год. -- Забить хотя бы один гол им будет нелегко. Но при этом не стоит слишком увлекаться атаками. Единственный контрвыпад «Ливерпуля» может лишить нас трофея».

В свою очередь наставник «Милана» Карло Анчелотти напомнил, что «Ливерпуль» уже побеждал в этой Лиге чемпионов «Ювентус» и «Челси». «Все ждали, что «Челси» дойдет до финала, но там будет играть «Ливерпуль», который, без сомнения, заслужил это право, -- сказал Анчелотти. -- Нам обязательно надо помнить об этом, и ни о какой расслабленности не может быть и речи. Мы начали подготовку к финалу десять дней назад и сейчас полностью готовы к нему».

Андрей ВДОВИН