Время новостей
     N°90, 25 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2005
Настоящее русское дерби в Париже
Мария Шарапова с большим трудом победила соотечественницу
За поражением прошлогоднего триумфатора Открытого чемпионата Франции по теннису Анастасии Мыскиной в первом раунде нынешнего турнира вчера едва не последовала еще одна сенсация. Вторая ракетка соревнований Мария Шарапова только ценой колоссального напряжения склонила чашу весов на свою сторону в поединке со своей соотечественницей и почти ровесницей Евгенией Линецкой -- 6:7 (3:7), 6:2, 6:4.

Линецкая громко заявила о себе только в этом сезоне. Она выиграла у Веры Звонаревой и француженки Амели Моресмо. Во вторник Евгения на равных противостояла Шараповой и была очень близка к победе. Взяв в четвертом гейме решающей партии очко на подаче соперницы, Линецкая повела -- 3:1. Затем она могла увеличить преимущество, но позволила Шараповой сделать брейк со счета 40:15 в свою пользу. В девятом гейме, когда на табло горели цифры 4:4, Шараповой неожиданно пришла помощь со стороны судьи. Мяч, явно приземлившийся в аут после удара Марии, арбитр матча засчитал как чистый. Отчаянные попытки Линецкой спасти этот гейм и всю встречу были безрезультатны. В 1/32 финала Шарапова сыграет с кем-то из француженок -- Камиллой Пин или Араван Рецай.

Во втором раунде продолжат выступление наши «сеяные» теннисистки. Светлана Кузнецова нанесла поражение Матильде Юханссон (Франция) -- 6:1, 6:1, Надежда Петрова победила Машону Вашингтон (США) -- 6:4, 6:2, Елена Бовина переиграла Марию Венто-Кабчи (Венесуэла) -- 6:0, 6:3. Вдобавок к этому Анна Чакветадзе заставила зачехлить ракетку Паолу Суарес (Аргентина) -- 7:5, 1:6, 6:0. Наши суммарные потери за первый круг составили как минимум четыре человека -- Динара Сафина, Татьяна Панова, Мария Кириленко, Вера Душевина и уже упоминавшиеся Мыскина и Линецкая. Алина Жидкова вчера вышла на корт поздно вечером, последним заходом.

В отличие от девушек все пять наших теннисистов удачно миновали барьер 1/64 финала. Наибольшее внимание было приковано к матчу с участием нестабильно выступающего в последнее время Марата Сафина. Победитель Открытого чемпионата Австралии-2005 встречался с голландцем Рамоном Слюйтером, который на турнирах «Большого шлема» никогда долго не задерживался. Его лучшее достижение -- выход в третий круг «Уимблдона-2001» и прошлогоднего Открытого чемпионата Франции. Сафин мощно начал матч, уже в первом сете совершив три подачи навылет. Для грунтовых кортов эйсы куда более редкое событие, нежели для харда, травы или синтетики. В стартовой партии инициатива была полностью на стороне россиянина, следующий сет он провел слабее, сделав 21 невынужденную ошибку, а затем Сафин взял себя в руки, успокоился и довел матч до победы -- 6:1, 4:6, 6:4, 6:2.

Михаил Южный разгромил теннисиста из Люксембурга Жиля Мюллера -- 6:4, 6:1, 6:0. Подданный Великого Герцогства то и дело совершал на подаче двойные ошибки (всего 11 за матч), окончательно расклеившись в третьей партии, которая длилась лишь 21 минуту. Николай Давыденко, в преддверии «Ролан Гаррос» победивший на турнире АТП в Сент-Пелтене (Австрия), без особого напряжения переиграл хорватского «квалифая» Сашу Туксара -- 6:2, 6:4, 6:3.

Достоин похвалы москвич Игорь Андреев. Он в присущей ему энергичной манере сражался с опытнейшим шведом Йонасом Бьоркманом и добился успеха, уступая по ходу встречи -- 2:6, 6:2, 6:2, 7:5. Скандинав приезжает в Париж 13-й год подряд. Он и не скрывает, что не делает ставку на выступление в одиночном разряде, -- в рейтинге АТП он находится в подвале первой сотни. Зато в парной классификации Бьоркман занимает лидирующую позицию, поэтому швед полностью сосредоточен на предстоящих матчах в тандеме с белорусом Максимом Мирным. Встреча с Андреевым скорее служила для него разминкой. Первым из россиян путевку во второй круг получил постоянно проживающий в США Дмитрий Турсунов, который взял верх над австрийцем Штефаном Кубеком -- 4:6, 6:1, 6:4, 6:1.

Сегодня Дмитрию предстоит играть с действующим чемпионом «Ролан Гаррос» аргентинцем Гастоном Гаудио. У Сафина завтра совсем неизвестный соперник -- чех Лукас Длухи, 159-я ракетка мира. Он выиграл три поединка в квалификации, в первом раунде основной сетки выбил из борьбы утратившего былую силу шведа Томаса Энквиста. Давыденко сыграет с бельгийцем Оливером Рохусом, Южный -- с австрийцем Юргеном Мельцером, противником Андреева будет победитель пары Андре Агасси (США) -- Яркко Ниеминен (Финляндия).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ