Время новостей
     N°90, 25 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2005
Забавные игры
Смотрите с 26 мая на экранах Москвы
«Жмурки» (Россия, 2005, Алексей Балабанов). Сознательно кичевый, разлюли-малиновый (как пиджаки новых русских недавнего прошлого) и довольно кровавый криминальный фарс «для тех, кто выжил в 90-е». В ролях не занято ни одного неизвестного актера: Никита Михалков, Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Игорь Ясулович, Дмитрий Певцов, Рената Литвинова -- и это только самое начало вполне гомеровского списка. На предварительном этапе фильм назывался просто «Кавардак».

«Просто друзья» (Франция, 2005, Оливье Накавш, Эрик Толедано). Комедия про двух приятелей -- средних лет сластолюбце, не пропускающем ни одной юбки (Жерар Депардье), и человеке чуть помоложе (Жан-Поль Руве), безуспешно ищущем свою единственную. Также в ролях Анни Жерардо, Изабель Рено, Элизабет Витали, Ян Жак.

«Город грехов» (США, 2005, Роберт Родригес, Фрэнк Миллер, Квентин Тарантино). Экранизация, а точнее дотошнейшее перенесение на экран серии мрачных комиксов Фрэнка Миллера в жанре «черного детектива». Самое адекватное перенесение культуры комиксов на киноэкран, маньеристское, но при этом вполне кассовое зрелище. Тарантино снял один из эпизодов картины в качестве приглашенного гостя за символический гонорар в 1 долл. В ролях Брюс Уиллис, Микки Рурк, Бенисио дель Торо, Джессика Альба, Карла Гуджино, Майкл Медсен, Мария Белло и Рутгер Хауэр.

«Загадочная кожа» (США, 2005, Грегг Араки). Новый фильм подзабытого ныне, а в свое время очень модного гей-радикала Араки («Поколение игры «Дум», «Нигде»), фильм про двух влюбленных друг в друга молодых людей с тяжелой судьбой, которые начинают копаться в собственном прошлом и находят много странного и неприятного. В ролях Брейди Корбет, Джозеф Гордон-Льюит, Элизабет Шу, Элен Трахтенберг, Билли Драго. Только в «МДМ-кино».

«Теневой партнер» (США--Россия, 2005, Джеймс Дек). Боевик класса «Б», действие которого происходит в Москве, куда агент ЦРУ прибывает выяснить судьбу крупного финансового кредита. Не такое старомодное и смехотворное, как «Московская жара», но все равно донельзя странное произведение, навевающее воспоминания о совместных фильмах времен перестройки. В ролях Ник Моран, Тара Рид, Сергей Котов, Григорий Мартиросян, Олег Штефанко, Ирина Григорьева.

«Мадагаскар» (США, 2005, Эрик Дарнелл, Том МакГрат). Смешной мультфильм от создателей трехмерного «Муравья Антца» про компанию совершенно невменяемых животных, которые сбежали из нью-йоркского зоопарка и отправились на Мадагаскар попробовать настоящей жизни. Малышам понравится, как лев, жираф, бегемотиха и все остальные вопят и падают, а их родители с удовольствием посмеются над вполне взрослыми шутками. В оригинале животных озвучивали Крис Рок, Дэвид Швиммер, Бен Стиллер, Гвен Стефани и Седрик-Развлекатель.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино