Время новостей
     N°89, 24 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2005
Канцлер без палаты
Герхард Шредер лишился последних союзников в бундесрате
В воскресенье Германия, как выразился один из оппозиционных христианско-демократических политиков, пережила «политическое землетрясение». На выборах в парламент земли Северный Рейн -- Вестфалия правившая там партия социал-демократов потерпела сокрушительное, а по мнению многих, даже историческое поражение. Фракция СДПГ была в дюссельдорфском ландтаге парламентским большинством в течение последних четырех десятилетий.

Северный Рейн -- Вестфалия со столицей в Дюссельдорфе, самый крупный по численности населения регион Германии, в котором сосредоточена существенная часть ее экономического потенциала, считался последним бастионом социал-демократии. После серии поражений СДПГ на земельных выборах "красно-зеленое" правительство оставалось только в Дюссельдорфе. Теперь этот бастион пал. К избирательным урнам пришли 13,3 млн человек. Кандидат от оппозиционной партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Юрген Рютгерс набрал почти 45% голосов, а на долю социал-демократа Пеера Штайнбрюка пришлось лишь 37%.

Для "красно-зеленого" правительства в Берлине во главе с канцлером Герхардом Шредером это означает, что теперь в верхней палате немецкого парламента -- бундесрате СДПГ и «зеленые» не будут представлены вовсе. И все важнейшие решения или даже инициативы правительства, не получившие предварительного благословения оппозиции, будут заблокированы на уровне бундесрата.

Воскресный вечер корреспондент «Времени новостей» провел в берлинском «Доме Вилли Брандта», где размещается федеральное правление СДПГ. Плохие новости с мониторов, транслировавших ход голосования в Дюссельдорфе, внешне не слишком печалили партийцев. Был подан ужин и вино -- лучшую картину пира во время чумы представить сложно. Но когда печальные для социал-демократов вести из Дюссельдорфа достигли своего апогея, к собравшимся вышел председатель партии Франц Мюнтеферинг. И тут произошло то, что известный германский политолог Юрген Фальтер из университета Майнца назвал вчера «гениальный ход конем социал-демократов».

Мюнтеферинг заявил, что только что он встречался с канцлером Шредером и теперь они оба требуют проведения досрочных выборов в бундестаг. «Однозначное, ясное поражение» СДПГ в Северном Рейне -- Вестфалии, по словам г-на Мюнтеферинга, "должно иметь последствия для нашей политики, требующей ясных решений". Не позже 1 июля канцлер Шредер отправит в федеральный парламент запрос о доверии, чем откроет путь к досрочным -- на год раньше срока -- выборам в бундестаг, которые должны состояться 18 сентября этого года, а не осенью 2006-го.

Ликовавшие христианские демократы были захвачены врасплох. Согласно существующим правилам, им предстоит до 30 мая официально выставить к очередным выборам своего кандидата на пост канцлера. Или, как говорят немцы, ответить на «Вопрос К». До сих пор ХДС и их баварские партнеры из «Христианско-социального союза» (ХСС) вяло спорили о том, кто это будет: шефиня федерального правления ХДС/ХСС из Берлина Ангела Меркель или глава ХСС из Мюнхена Эдмунд Штойбер, уступивший Шредеру на прошлых парламентских выборах 2002 года лишь немногие доли процента. Теперь христианским демократам необходимо принять в считаные дни решение, которое может оказаться для Германии судьбоносным.

Корреспондент «Времени новостей» в Берлине попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию вице-спикера ХДС/ХСС Брунхильд Штельтер. По словам г-жи Штельтер, «поражение социал-демократов после 39 лет правления в земле Северный Рейн -- Вестфалия глубоко символично. По сути это провал политики кабинета Шредера на федеральном уровне. В сегодняшней Германии безработица и нищета системы образования доведены до крайней точки остроты. Досрочная смена власти в Германии вытекает из логики развития событий последних месяцев». Но готовы ли ХДС/ХСС немедленно назвать кандидата на пост канцлера? «Его имя будет названо в установленные сроки, -- ответила г-жа Штельтер. -- Однако уже теперь можно предполагать, что имя это будет женское -- Ангела Меркель».

По мнению профессора Фальтера, требование СДПГ провести досрочные выборы в бундестаг -- гениальный тактический шаг, но он означает, что канцлер Шредер решил сыграть ва-банк. «После горького для моей партии поражения в Северном Рейне -- Вестфалии политическая основа для продолжения нашей работы поставлена под вопрос», -- признает сам канцлер. Если досрочные выборы все же состоятся, осенью возможны новые неожиданности. В последнее время в Германии люди голосуют не столько за партию, сколько за конкретного ее ставленника. В этом смысле мужское обаяние Шредера до сих пор не имело себе равных. В ближайшие недели станет ясно, на что способна лидер ХДС/ХСС Ангела Меркель.

Юрий ШПАКОВ, Берлин