Время новостей
     N°89, 24 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2005
Бита для журналиста
В Самаре совершено покушение на директора крупнейшего медиахолдинга области
В Самаре в субботу около подъезда своего дома был избит гендиректор ООО "Медиа-Самара" Дмитрий Сурьянинов. Об этом вчера сообщили в УВД Самары. Г-н Сурьянинов сейчас находится в отделении нейрохирургии городской больницы им. Пирогова с сотрясением мозга, ушибами и рваной раной на голове. Его состояние медики оценивают как удовлетворительное, но в больнице ему придется провести как минимум неделю.

По данным следствия, двое мужчин с битами набросились на г-на Сурьянинова у его дома, когда он возвращался из кино с девушкой. Получив несколько сильных ударов по голове, журналист сумел вырваться и вместе с подругой добежать до расположенного поблизости кафе. Никаких версий происшедшего у стражей порядка в отличие от потерпевшего пока нет.

По словам самого г-на Сурьянинова, нападавших не интересовали ни деньги, ни вещи. Он утверждает также, что милиция совсем не торопилась прибыть на место происшествия - дежурная машина Ленинского РОВД Самары появилась лишь через 20 минут. Более того, приехав, стражи порядка, по словам г-на Сурьянинова, почему-то не стали его осматривать, а просто развернулись и уехали. По словам прокурора Самарской области Александра Ефремова, покушение на Сурьянинова -- «спланированное преступление, которое ни в коем случае нельзя трактовать как хулиганское нападение». Прокуратура взяла расследование этого дела под свой контроль и возбудила уголовное дело по ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Сам Дмитрий Сурьянинов считает, что покушение связано с его профессиональной деятельностью. "Медиа-Самара" является крупнейшим в Самаре медиахолдингом, в который входят газеты "Самарское обозрение", "Самарские известия", "Площадь Свободы" (Тольятти), "Постскриптум" (Тольятти), "Город Н-ск 2000" (Новокуйбышевск), журнал "Пионер", три телеканала, две радиостанции и розничная сеть по продаже СМИ. По мнению г-на Сурьянинова, покушение на него организовали люди, недовольные публикациями в «Самарском обозрении» статей о конфликтах между местными бизнес-группами. Несколько дней назад к Сурьянинову обратились люди, представляющие интересы акционеров «Самарской кабельной компании» (СКК), и заявили, что на них оказывается давление со стороны компании «СОК», пытающейся сейчас взять СКК под контроль. Последний раз г-н Сурьянинов встречался с представителями акционеров СКК как раз в день покушения. Впрочем, он не исключает и того, что «кто-то попытался использовать ситуацию в кабельной компании и возникшую напряженность для того, чтобы направить удар на «СОК». «Я также могу предположить, что нападение на меня может быть связано с тольяттинским ЧОПом «Форпост», про который также писало «Самарское обозрение» и с представителями которого у нас тоже возник конфликт. Когда следователь меня допрашивал после покушения, я называл фамилии Юрия Качмазова, Анвара Абдуразакова, Игоря Ежова, Никиты Хведчика, Андрея Шокина. Я называл людей, с которыми у нас были конфликты и которые могли быть заинтересованы в том, чтобы у меня появились проблемы», -- сообщил г-н Сурьянинов.

Екатерина ГОРДЕЕВА