Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Землю под жилье -- только по конкурсу
Практика долгосрочной аренды участков в Москве прекращена
С сегодняшнего дня в Москве прекращается практика продажи прав долгосрочной аренды земельных участков под жилищное строительство. Такая мера предписана распоряжением мэра столицы Юрия Лужкова от 18 августа. Теперь все участки будут распределяться только по конкурсу, а подписывать инвестиционные контракты будет вице-мэр Валерий Шанцев -- раньше эта обязанность (или привилегия) находилась в ведении префектур.

Лужков в августе на заседании правительства, отчитывая строительный комплекс за неудовлетворительную работу, не раз повторил: совсем скоро земельные участки будут распределяться на конкурсной основе. По мнению мэра, это не даст возможности чиновникам улучшать собственное благосостояние, когда при выделении того или иного участка отдается предпочтение дружественной фирме. Конкурсную комиссию возглавит вице-мэр, поскольку раньше он строительным комплексом не занимался, и потому теоретически никаких пристрастий в этой области у него быть не должно.

Как заявил в интервью «Времени новостей» первый вице-премьер правительства Москвы Олег Толкачев (он курирует комплекс земельно-имущественных отношений), в ближайшее время будут «проинвентаризированы ранее заключенные контракты», изучена работа на рынке различных компаний. Те, кто будет замечен в недобросовестном поведении, в дальнейшем на землю может даже не претендовать.

Представители строительных и риэлторских компаний новшества от мэрии восприняли по-разному. Глава РАН «САВА» Константин Апрелев считает, что отмена продажи прав долгосрочной аренды может привести к тому, что в Москве наконец будет сформирована нормальная схема распределения участков. А в дальнейшем это может привести и вовсе к продаже земли в собственность. «Единственный нюанс, что будут проводить -- тендеры или конкурсы. С тендерами все понятно -- там выигрывает тот, кто даст больше денег. При проведении конкурсов могут быть выдвинуты иные условия, например, на что будут даваться деньги -- на инфраструктуру района или на что-либо еще. Во втором случае вполне можно "разрулить" ситуацию не в ту сторону», -- сказал Апрелев.

В то же время некоторые эксперты полагают, что московские конкурсы по земле будут проводиться так же, как и конкурсы в других областях. То есть не совсем честно. Президент Московской гильдии риэлторов Елена Дранченко констатирует, что распоряжение мэра отменяет предыдущие правила, которые не очень всех устраивали, но в то же время не предлагает отчетливого нового механизма. К тому же сейчас приостановлены наработки по многим инвестиционным контрактам -- в префектурах отказываются их заключать, ссылаясь на изменение правил игры, а Валерий Шанцев в одиночку физически может не справиться со сложившимся объемом. Из-за этого документы будут подписываться очень медленно, и весьма вероятен временный ступор.

Полина ЗВЕРЕВА