Время новостей
     N°89, 24 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2005
Интернет-президент
Абдул Калам познакомился с российской оборонкой
Президент Индии Абдул Калам, находящийся с визитом в России, посвятил вчерашний день осмотру оборонных предприятий. Он побывал в Авиационной холдинговой компании (АХК) "Сухой" и раменском «НПО машиностроения». Завершился рабочий день президента в Белом доме, где г-н Калам, согласно сообщению правительственной пресс-службы, обсудил с премьером Михаилом Фрадковым проблемы российско-индийского сотрудничества в военно-технической сфере, а также в экономике и культуре. Сегодня президент Индии проведет переговоры с Владимиром Путиным.

Свои контакты с журналистами Абдул Калам ограничил краткой пресс-конференцией на АХК «Сухой». Она была организована на открытом воздухе, под сенью памятника истребителю Су-27 (роль которого исполняет настоящий истребитель Су-27). Г-н президент просил не перегружать его слишком детальными вопросами, предложив отправлять их по электронной почте на его собственный сайт в Интернете. В общем плане он высоко оценил индийско-российское военно-техническое сотрудничество, наиболее рельефно проявившееся в двух продуктах: боевом самолете Су-30МКИ и противокорабельной ракете Bramos. Су-30МКИ разработан АХК «Сухой» на базе Су-27, сейчас выпускается по лицензии в Индии. А ракету совместно создали "НПО машиностроения" и научно-исследовательское подразделение министерства обороны Индии.

По индийской конституции полномочия президента этой страны ограничиваются в основном представительскими функциями. Тем не менее генеральный директор АХК «Сухой» Михаил Погосян, беседуя с журналистами, с благодарностью отметил, что г-н Калам глубоко разбирается в военно-технической проблематике и уделяет ей постоянное внимание. Визит азиатского гостя, по мнению г-на Погосяна, даст толчок сотрудничеству «Сухого» с Индией как в военной сфере, так в разработке перспективного пассажирского самолета RRJ. Индийская авиастроительная корпорация HAL в прошлом году проявила интерес к этому проекту, заявив, что рассматривает возможность стать одним из его инвесторов. Сразу вслед за г-ном Каламом на днях в «Сухой» приедет делегация функционеров HAL, которая будет рассматривать проблемы сотрудничества по-настоящему предметно.

Михаил КУКУШКИН