Время новостей
     N°89, 24 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2005
Без церемоний
Вице-премьер КНР отменила встречу с премьером Японии
Вчера вице-премьер Госсовета КНР У И неожиданно отменила встречу с главой правительства Японии Дзюнъитиро Коидзуми. С этой встречей японцы связывали надежды на материальные компенсации ущерба японским представительствам и фирмам в Китае, нанесенного в ходе апрельских антияпонских демонстраций. Рассчитывал Токио и на официальные извинения Пекина за протесты китайцев. Напомним, что манифестанты осуждали одобрение японскими властями новых школьных учебников, обеляющих преступления японской военщины в Китае и Корее в годы второй мировой войны, призывая не давать Токио постоянное кресло в Совбезе ООН.

Хотя У И официально прибыла в Японию для участия в Дне Китая на всемирной выставке ЭКСПО-2005, предполагалось, что главным событием в программе ее визита станет встреча с премьером Коидзуми. Китайская сторона лаконично объяснила демарш тем, что У И «была вынуждена скорректировать программу своего визита в Японию и вернуться домой для решения важных и срочных дел в силу служебной необходимости». Премьер Коидзуми воспринял это с невозмутимостью: «Не знаю, почему встреча отменена. Если она не хочет встречаться, то необходимости во встрече нет, а захочет -- я готов встретиться».

Токио поспешил замять скандал, сославшись на уверения Пекина, что случившееся не связано с намерениями Коидзуми продолжить визиты в храм Ясукуни, где совершаются поклонения душам военных, отдавшим жизнь в боях за японскую империю. В пятницу Коидзуми заявил в парламенте, что паломничество в Ясукуни его частное дело. Однако в Пекине полагают, что походы в «усыпальницу милитаристов» носят неприемлемый внешнеполитический подтекст. В воскресенье председатель КНР Ху Цзиньтао в беседе с гостями из Страны восходящего солнца подчеркнул, что руководство Китая "наблюдает в последнее время со стороны японских официальных лиц шаги, которые оно не хотело бы видеть".

Катерина ЛАБЕЦКАЯ