Время новостей
     N°88, 23 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.05.2005
МДМ-банк укрепился британцами
Собрание акционеров МДМ-банка в начале прошлой недели единогласно избрало совет директоров, радикально обновив его состав. Из старого состава совета в него вошли лишь совладельцы финансовой группы МДМ Андрей Мельниченко и Сергей Попов, а также глава правления банка Андрей Савельев. Новичков оказалось шестеро, включая нового и.о. финансового директора МДМ-банка Андрея Ильина.

Кроме того, директорами МДМ стали член Ассоциации профессиональных бухгалтеров Великобритании Александр Большаков, бывший финансовый директор Черноморского банка торговли Андрей Верников, советник Минфина Великобритании в правительстве Маргарет Тэтчер, основатель лондонской компании Cardona Lloyd & Co Джордж Кордона, экс-руководитель украинского офиса ЕБРР Эндрю Сетон и директор британской Independent Audit Ричард Шис. Гг. Большаков и Шис -- экс-партнеры PricewaterhouseCoopers, ее сотрудником в прошлом являлся и г-н Ильин. Одновременно из совета вышли представители менеджмента Светлана Алексеева, Татьяна Жукова, Елена Львова, а также глава СУЭК и бывший председатель правления банка Владимир Рашевский и президент BV Group Ventures Ричард Спайкерман.

В конце прошлого года на фоне слухов о предстоящей предпродажной подготовке МДМ-банка его глава Андрей Савельев сообщил «Времени новостей» о намерении ввести «значительно большее количество независимых директоров» в рамках усовершенствования корпоративного управления: «Появятся еще несколько человек, известных как в российском, так и в западном обществе». Однако теперь участники рынка считают, что обновление совета больше связано с намерением МДМ привлечь в капитал новых инвесторов, нежели с другими причинами. Между тем старший вице-президент МДМ-банка Илья Разбаш вчера заявил Интерфаксу: «Предположения о предстоящих в ближайшее время изменениях структуры собственности банка не более чем слухи. К этой же категории относятся спекуляции на тему о возможных изменениях структуры бизнеса банка».

Иван ГОРДЕЕВ