Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Колумбийцы выиграли скандальный чемпионат
Победой футболистов Колумбии завершился розыгрыш Кубка Америки. Этот турнир еще до своего старта вошел в историю как самый скандальный. Из-за нестабильной обстановки в Колумбии на турнир отказалась приехать сильнейшая команда этого региона -- сборная Аргентины, а еще несколько команд прислали резервные составы.

Затем оскандалилась сборная Бразилии, в четвертьфинале уступившая команде Гондураса. Все это создало режим наибольшего благоприятствования колумбийцам, которые, одержав пять побед кряду, без проблем добрались до решающего матча.

Скандалом запомнится и финальный поединок, в котором хозяевам помимо мастерства понадобилась и помощь арбитра. Судивший этот матч парагваец Акино, ни капли не стесняясь, откровенно «душил» соперников колумбийцев по финалу -- команду Мексики. Уже в первом тайме арбитр отправил на трибуны возмущенного его действиями наставника гостей Хавьера Агирре, а после перерыва удалил с поля и двух мексиканских футболистов. Устоять в такой ситуации, да еще под прессом переполненных трибун, было нереально. Единственный гол, забитый на 65-й минуте Иваном Кордобой, принес первую в истории континентальную победу колумбийцам.

Владимир ИЛЬИН