Время новостей
     N°87, 20 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2005
Знак качества
Lexus признан самым надежным автомобилем
«Какую машину выбрать, чтобы она не ломалась?» -- такой вопрос задает себе и другим каждый потенциальный автомобилист. Ответить на него непросто, особенно если учесть, что любой производитель заверяет публику в «традиционных и неизменно высоких стандартах качества». В очередной раз развеять автомифы взялась американская исследовательская компания J.D. Power & Associates, составившая ежегодный рейтинг самых надежных автомобилей.

В своем «Исследовании начального качества» автомобилей (IQS) за 2005 год J.D. Power & Associates традиционно опирается на опрос владельцев и арендаторов автомобилей. Они должны оценить, как их машина вела себя в течение первых 90 дней эксплуатации. Для этого предлагается ответить на 135 вопросов анкеты. Рейтинг, как отмечает Reuters, основан на оценках 62 тыс. человек.

Безусловным лидером стал Lexus (выпускает Toyota Motor Corp.). Десять автомобилей этой марки получили наивысшие баллы в 18 сегментах рынка. На 100 автомобилей Lexus, по подсчетам экспертов, приходится 81 проблема. Наилучшим автомобилем был признан Lexus SC430, в котором внимательные владельцы углядели всего 54 недочета (на 100 автомобилей). Затем следует принадлежащий американскому Ford Motor Corp. Jaguar (88 проблем на 100 машин). Третье место занял баварский концерн BMW (95). Следом идут Buick, Mercedes и Cadillac (все -- General Motors).

По итогам общего зачета победили японские производители, занявшие десять первых мест в различных категориях. Лучшим автосборочным предприятием был признан принадлежащий Toyota завод Тахара. Среди американских концернов нельзя не отметить успехи крупнейшего мирового автопроизводителя General Motors, добившегося лучших позиций в пяти категориях. В частности, его детище Hummer признано наиболее успешным по темпам развития брендом. «Мы вполне довольны общим результатом», -- заявил вице-президент GM Кевин Вильямс.

Специалисты J.D. Power & Associates сходятся во мнении, что качество выпускаемых сегодня автомобилей улучшилось. В этом году владельцы сообщили в среднем о 118 проблемах на 100 машин. Это самый низкий показатель за последние десять лет. «Исследование показало, что стагнация в показателях роста качества, наблюдавшаяся в период с 1996 по 2003 год закончилась, и мы видим существенные улучшения», -- отмечает глава отдела по анализу исследования продукции в J.D. Power & Associates Ченс Паркер.

Денис УВАРОВ