Время новостей
     N°87, 20 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2005
«Суд над российским бизнесом»
Михаила Ходорковского признали виновным еще в одном преступлении
Сегодня пошел пятый день, как Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в Мещанском райсуде столицы оглашают приговор. И с каждым днем становится все очевиднее, что до финала еще очень далеко. Пока суд изложил полностью свою позицию лишь по одному эпизоду -- мошенничество с акциями АО «Научный институт по удобрениям и инсектофунгицидам» («НИУИФ») -- и перешел ко второму -- неисполнению решения суда о признании сделки купли-продажи этих акций недействительной. На помощь судье Ирине Колесниковой пришел ее однофамилец, замгенпрокурора Владимир Колесников, который заявил вчера о недопустимости оказания давления на суд, в том числе через СМИ. «Давайте уважать ее прежде всего как женщину -- не давить со всех сторон, и пусть она вынесет объективное решение по этому делу», -- сказал замгенпрокурора, который не сомневается в том, что решение будет объективным.

Ажиотаж вокруг приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву заметно спал. Еще в среду, не дождавшись окончания заседания, адвокаты Михаила Ходорковского Генрих Падва и Юрий Шмидт уехали из суда. А вчера послушать судей приехали лишь четверо из 18 защитников. Правда, накануне адвокат Лебедева Евгений Бару сказал: «Защите этот приговор интереса не представляет». И только канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам буквально кипит энергией. «Суд полностью копирует обвинительное заключение, и становится ясно, что показания подсудимых и доказательства защиты суд не учитывает, а доводы обвинения -- принимает безоговорочно, -- заявил он. -- Забор вокруг этого суда -- это забор вокруг вашего народа! Мне стыдно, что люди, которые здесь у власти, настолько боятся истины, что посадили человека за решетку. Власть настолько боится свободы мнений, что повсюду наставила решетки, а у решеток -- ОМОН. Это делается для того, чтобы запугать российский народ».

А в самом суде события развивались довольно вяло. Вчера суд закончил излагать свою позицию и анализ доказательств по обвинению в хищении обманным путем в 1995 году 44% акций АО «НИУИФ». Председательствующая в судебной тройке Ирина Колесникова в очередной раз заявила о том, что вина подсудимых полностью доказана. Она квалифицировала данное преступление как «мошенничество», но не по ч.4 ст.159 УК РФ, как это сделало обвинение, а по ч.3. ст. 147 УК РСФСР, который действовал на момент совершения предполагаемого преступления. Судья пояснила, что это связано с тем, что старый УК предусматривает более «мягкую» санкцию за мошенничество. В действительности в УК РСФСР за мошенничество в крупных размерах предусмотрено наказание от четырех до десяти лет лишения свободы, тогда как в действующем кодексе -- от пяти до десяти. «Это простая формальность, -- прокомментировала позднее решение суда адвокат Лебедева Елена Липцер, -- и на назначение наказания в итоге никак не повлияет».

Затем суд перешел к следующему эпизоду обвинения -- злостному неисполнению решения арбитражного суда города Москвы, который в ноябре 1997 года признал сделку купли-продажи акций «НИУИФ» недействительной и наложил арест на пакет акций. Суд снова признал Ходорковского и Лебедева виновными в совершении этого преступления. Из приговора следует, что обвиняемые намеренно не подчинились суду и, чтобы не возвращать акции, распределили их между подконтрольными компаниями, а затем вывели за границу. А потом суд весь остаток «рабочего дня» перечислял доказательства неисполнения решения арбитража, которые в точности повторяли те, которые уже были приведены по мошенничеству с этими ценными бумагами.

Поддержать Михаила Ходорковского вчера пришел депутат Госдумы Владимир Рыжков. В перерыве он подошел к подсудимому и сказал: «Не переживайте, нормальные люди прекрасно все понимают». А потом депутат подробно высказал свое мнение относительно суда над олигархом: «Русский язык -- гениальный язык. Есть слово «осудить» и есть слово «засудить». Есть слово «суд» и есть слово «судилище». То, что увидел здесь я, -- это именно судилище, а этого человека хотят засудить за законные действия. Ходорковского обвиняют в том, что он платил налоги векселями, но так делали все. Приговор -- это хроники российского бизнеса начала 90-х. Это суд не над Ходорковским и Лебедевым, а над тем временем. Обидно, что жиреющее чиновничество судит теперь людей, за счет которых они и разбогатели. Это суд над российским бизнесом и российской экономикой».

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа