Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Политика -- не сахар
Белорусский премьер не слушается
Сахарный кризис, который продолжается в Белоруссии уже месяц, спровоцировал конфликт между президентом Александром Лукашенко и премьером Владимиром Ермошиным. Глава государства уволил за дефицит сахара чиновников, которых глава правительства просил оставить на местах.

Сахар пропал с белорусских прилавков в самый разгар ягодного сезона, когда потребность в нем особенно велика. Наводить порядок взялось управление делами президента, которое не прочь подмять «сладкий» рынок под себя. Тем более что новым президентским завхозом не так давно стала Галина Журавкова, давняя подруга жены Лукашенко. Г-жа Журавкова указала виновников сахарного дефицита -- министр торговли Козлов, президент концерна «Белгоспищепром» Шаколо и председатель Белкоопсоюза Владыко. Лукашенко согласился с выводом управделами и обвинил правительство в сознательном саботаже с далеко идущими политическими целями. «Зачем создали полтора месяца назад эту проблему? Ее же превратили, эту проблему, в политическую проблему. Что, мы этого не понимаем? Вот, мол, посмотрите, как он управляет государством», -- заявил президент в минувшую пятницу. «Я не считаю возможным дальнейшее пребывание Владыко, Козлова и Шаколо на занимаемых должностях. А в последующем рассмотрим вопрос по Попкову (вице-премьер. -- Ред.)». Лукашенко пригрозил, что если Ермошин будет заступаться за подчиненных, то сам может лишиться кресла.

Решение должно было быть принято в понедельник. Вчера утром прошло заседание правительства, посвященное сахарной теме, по итогам которого Ермошин должен был направить Лукашенко предложение об освобождении чиновников от должностей. Однако вместо этого премьер заслушал три доклада о положении дел на рынке сахара и пожурил чиновников за халатное отношение к обязанностям. Об итогах совещания Ермошин лично доложил Лукашенко, рекомендовав виновных чиновников в должностях оставить.

Президент мнение премьера проигнорировал, и вчера вечером все трое были уволены указом главы государства «за неисполнение своих обязанностей» без представления правительства. Впрочем, премьеру сейчас вряд ли что-то грозит. Владимир Ермошин понимает, что уволить его до сентябрьских выборов Лукашенко в любом случае не может. А после выборов от него все равно избавятся.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск