Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Свалка смерти
Палестинцы и израильтяне пополняют «черные списки»
Ситуация на Ближнем Востоке становится все запутаннее. Вчера журналисты так и не смогли точно определить, из-за чего возле палестинского города Дженин погибли шесть молодых активистов арафатовского движения «ФАТХ». Все ждали продолжения столкновений в Иерусалиме, где в воскресенье между мусульманами и иудеями произошла отчаянная драка на религиозной почве, из-за принадлежности священной Храмовой горы. Но рвануло в другом месте: в поселке палестинских беженцев Фара, что на Западном берегу Иордана.

Шестеро палестинцев нашли смерть на автомобильной свалке, где прогремел мощный взрыв. «Это совершили израильские профессионалы, убийцы... Их новая преступная акция грозит привести к всплеску насилия», -- заявил палестинский министр информации Ясир Абдер-Раббо. Нашлись свидетели, утверждающие, что по свалке стрелял израильский танк. Но корреспондент Reuters, побывавший на месте трагедии, подверг это сомнению.

Версия израильских властей: палестинцы начиняли взрывчаткой старый автомобиль и погибли из-за собственной оплошности. Арабы же уверены, что все подстроено израильскими спецслужбами. У израильтян есть «черный список», в соответствии с которым они ликвидируют палестинских активистов. Оттуда уже вычеркнуто более 50 фамилий: их владельцы наказаны, причем, как подчеркивают арабы, без всякого суда. Однако израильтяне, обычно не скрывающие привычки к возмездию, на сей раз отрицают свою причастность.

Трагедия возле Дженина как раз тот случай, когда причина не столь важна, как следствие. За этими шестерыми неизбежно последуют другие. Палестинцы обещают отомстить за гибель, в которой, так или иначе, они винят израильтян. Впрочем, еще до этого происшествия арабы начали составлять свои списки тех, кто рекомендуется ими к уничтожению. Помимо израильских генералов там есть и иудейские раввины, прославившиеся злобными высказываниями в адрес арабов. А израильтянам взамен вычеркнутых приходится вписывать в свои «черные списки» новые имена.

Елена СУПОНИНА