Время новостей
     N°87, 20 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2005
Футболисты из белорусского парламента посетили Абхазию
Вчера председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе обвинила Минск в том, что он "нарушает элементарные цивилизованные нормы, принципы суверенитета и территориальной целостности". Поводом послужил визит в Абхазию делегации палаты представителей, правительства и администрации президента Белоруссии в минувшее воскресенье. Делегацию возглавлял председатель нижней палаты парламента Владимир Коноплев, который якобы провел переговоры со спикером Народного собрания непризнанной республики Нугзаром Ашубой. Более того, сейчас абхазские парламентарии готовятся нанести ответный визит в Минск.

Согласно официальному сообщению из Белоруссии с 12 по 15 мая в российском курорте Сочи находилась футбольная команда, состоящая из представителей белорусской исполнительной и законодательной власти во главе с Владимиром Коноплевым. Но ни о том, что белорусские парламентарии заодно посетили соседнюю Абхазию, ни о возможном приезде абхазских законодателей в Минск пресс-служба белорусской палаты представителей ничего не знает.

Отправка делегации в самопровозглашенную республику возмутила Тбилиси, где о визите узнали только из прессы. "Добра это никому не приносило, не принесет и белорусским лидерам", -- заявила вчера г-жа Бурджанадзе. «Это дружеские связи, развитие нормальных парламентских контактов, -- заверил «Время новостей» глава администрации президента Абхазии Валерий Аршба. -- Непонятно, почему в Тбилиси возмущаются?»

Однако Тбилиси собирается провести с Минском демократический матч-реванш. В парламенте Грузии сформирована группа поддержки белорусской оппозиции во главе с вице-спикером Михаилом Мачавариани. В дни празднования 60-летия Победы в Москве в Тбилиси набирался революционного опыта лидер белорусских оппозиционеров Анатолий Лебедько.

3 июля, в День независимости Белоруссии, Минск собираются посетить для встречи с местными молодежными организациями активисты грузинской радикальной группы «Кмара» («Довольно»). "Кмара" сыграла заметную роль в отстранении от власти президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в ноябре 2003 года и главы Аджарии Аслана Абашидзе в мае 2004 года. Как рассказал представитель организации Миндия Сихарулидзе, сначала в Минск поедут лишь несколько человек. К ним «по мере увеличения масштабности выступлений белоруской оппозиции» будут присоединяться другие члены «Кмары».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией