Время новостей
     N°87, 20 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2005
"Это только начало"
Джордж Буш обещает поддержать революционные перемены в любой точке мира
Президент США Джордж Буш создает «корпус активного реагирования» для помощи зарубежным странам, переходящим к демократии и рыночной экономике. Это будет не военный, а гражданский корпус. По словам г-на Буша, события в Ираке подтвердили способность американских военных «быстро передислоцироваться в любую точку мира». А вот американские гражданские ведомства продемонстрировали «медленную реакцию на происходящее». Становление новых демократий «почти всегда проходит через период трудностей и путаницы, за свободными выборами следуют периоды неопределенности, откаты и фальстарты», -- считает президент США. Поэтому он и обещал «помочь новым демократиям в переходные периоды».

«Корпус активного реагирования» создается в рамках нового управления по реконструкции и стабилизации госдепартамента США. В него войдут как госслужащие, так и «добровольцы, не имеющие отношение к правительству». Эти, по словам Буша, «гражданские спасатели» будут быстро направляться в охваченные кризисом зарубежные страны. В течение «дней и недель, а не месяцев или лет» они развернут там программы демократических преобразований. На деятельность нового управления госдепа и создание спецкорпуса в бюджете США выделяется 124 млн долл. За те пять лет, что Джордж Буш находится в Белом Доме, на «программы поддержки демократических перемен по всему миру» было израсходовано 4,6 млрд долл. В 2006 году эта сумма составит 1,3 миллиарда.

Директор американского Центра Никсона Дмитрий Саймс не считает, что Белый Дом хочет зажигать по всему миру демократические революции. Он пояснил «Времени новостей», что «помогать становлению демократии в стране, где происходит болезненный переход от закрытого к открытому обществу, а власти готовы к сотрудничеству, -- дело благородное». «Действовать без плана, как это делают США в Афганистане и Ираке, нельзя. В переходный период разумно иметь какую-то структуру, которая будет помогать развитию гражданского общества», -- считает Дмитрий Саймс.

Впрочем, в среду Буш прямо говорил о том, как надо делать революции. Он выступил в Вашингтоне на обеде, устроенном Международным республиканским институтом (МРИ). Эта американская неправительственная организация создана в 1983 году по инициативе президента Рональда Рейгана, она финансируется из бюджета США. МРИ обучает зарубежных демократических лидеров, укрепляет политические партии, проводит мониторинг выборов. «В течение двух десятилетий МРИ был на передовой линии демократических перемен в более чем ста странах», -- заявил Джордж Буш. В результате, по словам президента, «за последние 18 месяцев мы стали свидетелями «розовой», «оранжевой», «пурпурной», «тюльпановой», «кедровой» революций». «Это только начало», -- пообещал г-н Буш. «На Кавказе, в Средней Азии, на Большом Ближнем Востоке люди лелеют надежду на перемены, и эти перемены грядут», -- объявил президент США.

В настоящее время, по словам Буша, «Польша, Литва и Латвия при содействии МРИ работают с лидерами гражданского общества в Белоруссии, чтобы принести свободу в последнюю диктатуру Европы». Это высказывание вызвало гневную реакцию Минска. США продолжают действовать «вне международного правового поля» и открыто готовятся «к вмешательству во внутренние дела иностранных государств», говорится в заявлении пресс-службы МИД Белоруссии. С этим согласен и глава ФСБ России Николай Патрушев. Он назвал МРИ организацией, которая «под прикрытием гуманитарных и образовательных программ» готовит «бархатные революции» на постсоветском пространстве.

«У нас нет средств на то, чтобы организовывать революции, и делать такие предположения просто глупо, -- заявила вчера «Времени новостей» представитель МРИ в Вашингтоне Лиса Гейтс. -- Мы оказываем техническую помощь странам, которые добровольно стремятся к развитию демократических институтов». Отделения МРИ есть в 60 странах мира, в том числе в России.

Тем не менее Дмитрий Саймс «настороженно относится» к деятельности подобных неправительственных организаций, которые получают правительственные деньги и занимаются введением в стране демократических процедур. «Снимается принцип ответственности. Если в годы «холодной войны» ЦРУ занималось негласными политическими операциями такого рода, то было понятно, что ответственность за это несет правительство. А неправительственные организации ни за что не отвечают», -- заметил американский эксперт. Он понимает, почему Москва «настороженно относится» к деятельности такого рода структур.

Например, глава американской правозащитной организации Freedom house, экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси не раз заявлял, что в России сложился «фашистский режим». «По законам США эти организации не имеют права заниматься подрывной деятельностью, но на практике в момент острого столкновения властей и оппозиции они встают на сторону последней», -- полагает г-н Саймс.

Андрей ЗЛОБИН, Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ