Время новостей
     N°87, 20 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2005
Служебные тайны "Трансвааля"
Пострадавшие в аквапарке смогут самостоятельно изучить заключение экспертов о причинах трагедии
Замоскворецкий суд Москвы вчера признал за людьми, пострадавшими при обрушении кровли «Трансвааль-парка», право своими глазами прочесть, отчего же все-таки рухнул стеклянный купол. Суд обязал Мосгорпрокуратуру ознакомить потерпевших с заключением комплексной строительно-технической судебной экспертизы.

Несмотря на то что общие результаты этого исследования после долгих проволочек были обнародованы и уже названо имя виновного -- архитектора Нодара Канчели, пострадавшим и их адвокату до сих пор документ в руки не давали. Следствие объясняло: уголовное дело не закончено. А поскольку «экспертиза проводилась не в отношении потерпевшего и не по его ходатайству, в соответствии с ч.2 ст.206 УПК РФ оснований предъявления заключения экспертизы представителю потерпевшего адвокату Трунову И.Л. в данной стадии следствия не имеется». Однако Игорю Трунову удалось разыскать одно малоизвестное и относительное недавнее определение Конституционного суда от 4 ноября 2004 года, признавшее вышеупомянутую норму УПК нарушением прав граждан. «Следователь, отказывая нам, был по-своему прав. Но эту норму процессуального законодательства уже исправил Конституционный суд, а его толкования являются обязательными», -- заявил адвокат корреспонденту «Времени новостей».

Настойчивое желание родственников погибших в «Трансвааль-парке» и тех, кто получил травмы во время обрушения, ознакомиться с подробностями заключений экспертов можно объяснить только сомнением в справедливости выводов. И г-н Трунов этого не отрицает. «Безусловно, нас удивляют эти выводы: как может один архитектор сам по себе построить что-то опасное? Только подготовка документации для строительства у нас занимает два-четыре года. Это же огромное количество инстанций, в частности, и такая, как Москомэкспертиза, это огромное количество согласований, и под каждым документом стоит чья-то подпись. А когда мы решили глянуть на эту экспертизу, нам вдруг отказали. Тогда появилось еще больше сомнений», -- говорит адвокат.

Помимо проведения собственно анализа документов г-н Трунов намерен представить их для ознакомления широкой публике. «Мы не только вывесим материалы экспертизы у себя на сайте, но и обозначим все несоответствия, которые найдем», -- пообещал он.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"