Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Японцам будет больно
Это обещает им премьер-победитель
Результаты воскресных выборов в верхнюю палату парламента Японии открывают перед премьером Дзюнъитиро Коидзуми возможность осуществить обещанные радикальные реформы в экономике. Из 247 депутатов палаты переизбирался 121. Правящая коалиция в составе либерально-демократической партии, партии «Комэйто» и консервативной партии получила 78 мандатов, всего же в палате советников ей принадлежит 139 мест. В ключевой нижней палате коалиционная «тройка» также имеет устойчивое большинство.

Аналитики предсказывают, что настоящая битва за реформы развернется внутри самой ЛДП, между главой кабинета и глубоко консервативными лидерами многочисленных внутрипартийных фракций. Эмоциональный премьер пообещал даже «сокрушить собственную партию» (распустить парламент и назначить новые выборы), если влиятельные политики и депутаты от ЛДП будут саботировать санацию экономики.

Оппоненты премьера очень боятся того, что его чрезмерно резкие шаги оттолкнут от ЛДП те группы компаний, которые традиционно поддерживают либерал-демократов. С другой стороны, они не могут не учитывать премьерскую харизму и популярность, которую местные СМИ сравнивают с идолопоклонством и культом личности. Победой ЛДП обязана беспрецедентной предвыборной энергии премьера, рейтинг кабинета которого находится на уровне 70--80% -- невиданное явление за всю послевоенную историю Японии.

Пожалуй, только это обстоятельство и позволяет Коидзуми жестко и откровенно утверждать, что ближайшие два-три года принесут японцам «много боли», что перекраивать экономику он намерен «с помощью хирургического скальпеля» и что уже очень скоро до 200 тысяч человек потеряют работу. Премьер собирается заняться снижением дефицита бюджета, не скрывая при этом, что сокращение бюджетных ассигнований на строительные и другие «общественные работы» приведет к увольнению персонала многими компаниями.

Премьер и его ближайшие соратники намерены приватизировать то, что осталось в стране от госсектора, и одновременно реструктурировать корпорации. На повестке дня -- отмена множества подзаконных актов, позволяющих существовать неэффективным отраслям производства и отдельным фактически уже обанкротившимся предприятиям. Главным же направлением вывода страны из самой длительной в послевоенный период депрессии является оздоровление финансово-кредитной системы. Коидзуми намерен любой ценой вынудить частные банки, зачастую являющие своего рода «филиалами» частных фирм, списать сотни миллиардов долларов «плохих долгов». Называются они так потому, что не могут быть возвращены, поскольку возникли еще в годы экономического бума вследствие предоставления компаниями взаимных кредитов, гарантированных их же недвижимостью и пакетами акций. Такой гордиев узел можно только разрубить.

Если эта программа будет выполнена, то через обещанные два-три года Япония выйдет на трехпроцентный прирост ВНП, а правительство сможет создать 5,3 млн новых рабочих мест. По мнению западных специалистов, реформы окажутся успешными только в том случае, если будут сопровождаться снижением налогов, увеличением объемов внутренних и иностранных инвестиций и проявлением Коидзуми такой железной политической воли, которая не позволит сбить его с пути никаким политическим и экономическим группам влияния.

Основной показатель биржевой активности -- индекс Nikkei -- упал вчера до самой низкой отметки за последние 16 лет. Инвесторы не уверены в том, что Коидзуми сможет выполнить свои обещания и оживить японскую экономику.

Алексей СЛОБОДИН