Время новостей
     N°87, 20 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2005
Американкам хотели запретить воевать
Пентагон вступился за права женщин
Подкомитет конгресса США по личному составу вооруженных сил лишь частично поддержал предложение республиканцев запретить женщинам участвовать в боевых действиях и помогать воюющим подразделениям. По новой формулировке закона о военных планах США на 2006 год, женщины не смогут лишь «непосредственно участвовать в наземных боевых столкновениях». По мнению военных, которое разделяют и демократы, инициатива правящей партии аморальна, поскольку оскорбляет американских женщин, лишает их 22 тыс. рабочих мест в армии и связывает руки американскому командованию в Ираке и Афганистане. На что годятся американские военные женского пола, конгресс определит на будущей неделе.

Отбиваясь от нападок демократов, республиканский председатель подкомитета Дункан Хантер заявил, что с участием женщин в боевых действиях надо что-то решать, потому что сейчас с этим, по его словам, "полная неразбериха". Принятая редакция поправки фактически подтвердила нынешнюю позицию Пентагона, одобренную еще в 1994 году. Суть ее состоит в том, что женщин в армии надо использовать шире, но на передовую не пускать. Сейчас женщины составляют около 20% тех, кто служит в армии, но не участвует в боевых действиях. Они работают военными медиками, инженерами, снабженцами, водителями, техниками.

Однако в Ираке, где борются с международным терроризмом около 9 тыс. американок, полем боя может стать любое место в любое время. Это и беспокоит республиканцев. Но Пентагон больше озабочен тем, что сейчас армия ежегодно недобирает около 15% своего состава, а план набора пополнения в последние три месяца просто провалился. По мнению военных, ограничения по половому признаку могут еще больше усложнить задачу вербовочных отделов. А женщины-военнослужащие в Ираке и Афганистане доказали, что отлично справляются с работами по тыловому обеспечению.

В начале мая конгресс рассмотрел секретный доклад о способности США в случае необходимости вести еще одну локальную войну. Сегодня в Ираке находится около 130 тыс. военнослужащих США, еще 16 тыс. -- в Афганистане. По мнению председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Ричарда Майерса, с этими операциями американская армия справится, но еще на одну победу потребуется куда больше времени, сил и людей. Так что без женщин американской армии не обойтись.

Валентина КУЛЯБИНА