Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Геннадий Ходырев стал губернатором
И приостановил членство в КПРФ
Губернатором Нижегородской области стал депутат Госдумы член фракции КПРФ Геннадий Ходырев -- в воскресенье за него проголосовали 59,8% избирателей, пришедших на участки. Его соперник -- действующий губернатор Иван Скляров -- набрал 28,25% голосов. Против всех кандидатов голосовали 16,3% избирателей.

Уже в понедельник, после того как стали известны результаты голосования, Геннадий Ходырев объявил, что временно приостанавливает свое членство в КПРФ. Некоторую отстраненность от партии г-н Ходырев проявил сразу после первого тура. Известно, что кандидат даже просил Геннадия Зюганова не проявлять особой активности в регионе во время его предвыборной кампании.

На Ивана Склярова в последние дни кампании активно работал «административный ресурс», направленный как на увеличение явки, так и на демонстрацию налаженного взаимодействия действующего губернатора с федеральным центром. Стараниями полпреда президента Сергея Кириенко был обеспечен поток знаковых лиц из Москвы. В местных прогубернаторских СМИ и прессе, симпатизирующей Сергею Кириенко, активно утверждалось, что Склярова поддерживает Владимир Путин.

Тем не менее Сергей Кириенко, узнав результаты голосования, не выразил огорчения. Он заявил, что такие результаты второго тура им были спрогнозированы уже три недели назад. Более того, Сергей Кириенко заявил, что хорошо знает Геннадия Ходырева, уверен в нем и будет ему помогать поднимать область.

Правда, несмотря на заверения полпреда в поддержке Геннадия Ходырева, первое противоречие уже обозначилось. Г-н Ходырев заявил, что готов работать с премьером нижегородского правительства Сергеем Обозовым -- человеком полпреда, но намекнул, что в правительстве хотел бы видеть «своих» министров. Реакция г-на Обозова была однозначной: «Я тогда уйду».

Кроме того, сложности могут ждать нового губернатора и во взаимоотношениях с бизнес-кругами. Объединение средних и мелких предпринимателей и руководители основных крупных предприятий официально выступали с поддержкой Ивана Склярова. Они припомнили, в частности, и то, что руководство Геннадием Ходыревым нижегородской Торгово-промышленной палатой не вызвало к жизни ни одного серьезного проекта.

Иван Скляров, по имеющейся информации, останется председателем комитета по делам федерации, федеративному договору и региональной политике в Совете Федерации, где будет представлять Нижегородскую область.

Между тем депутат Госдумы Вадим Булавинов, которому многие наблюдатели прочили победу в этих выборах, не скрывает обиды за применение административного ресурса в первом туре. Три дня назад он подал жалобу в областной суд, но тот ответил отказом. В субботу г-н Булавинов заявил, что будет жаловаться в Верховный суд. Но, видимо, тот же «административный ресурс», на который он собирается жаловаться, помог ему определиться с предпочтениями между первым и вторым туром. Если через день после первого тура выборов Вадим Булавинов объединился с другим проигравшим, депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым, в поддержку Геннадия Ходырева, то позже он отошел от этой компании. Перед вторым туром он уже заявлял, что будет голосовать «против всех».

Между тем Геннадий Ходырев получил от Дмитрия Савельева медиаресурсы и наружную рекламу, которые активно использовал весь второй тур. За несколько дней до второго тура штабом г-на Ходырева была выпущена агитационная газета «Почему не надо голосовать за Склярова», по агрессивности и экспрессивной лексике очень напоминающая газеты Дмитрия Савельева. Штаб Ивана Склярова уже подал жалобу в избирком и иск в суд за клевету. По мнению наблюдателей, между Геннадием Ходыревым и Дмитрием Савельевым уже могут быть заключены некоторые договоренности, прежде всего о посте мэра. А выборы мэра состоятся в Нижнем Новгороде через год.

См. также материал «Некоммунистические партии демонстрируют беспомощность»

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород