Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Некоммунистические партии демонстрируют беспомощность
После победы над Иваном Скляровым новый нижегородский лидер Геннадий Ходырев сразу стал человеком, приятным во всех отношениях. Судя по комментариям всех заинтересованных сторон, у г-на Ходырева нет политических противников, все ему рады, все готовы работать с ним и дружить домами.

Строго говоря, для исполнительной власти практически не играет никакого значения, Ходырев стал губернатором или Скляров. Ни один губернатор в здравом уме и трезвой памяти по нынешним временам не станет проявлять политической нелояльности по отношению к Москве. Все 89 глав исполнительной власти регионов знают, что за политическими шалостями последует строгое экономическое наказание.

А вот для политиков-некоммунистов успех Геннадия Ходырева оказался настоящим полновесным поражением. Против кандидата-коммуниста, ставшего беспартийным губернатором, всерьез играли все: от «Единства» до СПС. Лидер СПС Борис Немцов в полном праве от души радоваться тому, что новый нижегородский губернатор беспартийный, но только вот агитировал-то г-н Немцов против коммуниста. Борьбу гг. Ходырева и Склярова можно назвать первым опытом противостояния КПРФ и союза «Единства--Отечества». Победа г-на Ходырева означает, что некоммунистические партии по-прежнему не являются конкурентами КПРФ, а традиционные методы антикоммунистической пропаганды работают не так хорошо, как прежде.

Нижегородский успех левых, естественно, затмил результат, полученный КПРФ в Иркутске. Там без сенсаций -- кандидат-коммунист Сергей Левченко получил свои законные, коммунистические 24%. Г-н Левченко скорее всего проиграет, но не представителю некоммунистической партии, а губернатору.

Итоги нижегородских и иркутских выборов свидетельствуют в пользу того, что композиция «Власть и близкие ей партии против коммунистов» осталась практически неизменной с ельцинских времен. Разница только в том, что власть стала гораздо сильнее и даже беспомощность ее партийных союзников не мешает ей добиваться поставленных задач. Коммунисты, отмобилизовав в ходе борьбы за Земельный и Трудовой кодексы свой электорат, по-прежнему не могут претендовать на власть. Зато вправе говорить о себе как о единственной реальной партии.

Слабость всех прочих организаций -- не только их внутренняя проблема. Все от «Единства» до СПС включительно считают и называют себя стратегическими союзниками Кремля. Что это за союзники, только что выяснилось. Поэтому совершенно не исключено, что в 2003 году основное соревнование будет проходить, как и прежде, между Кремлем и коммунистами. Тут КПРФ явно не фаворит. Однако проблема в том, что когда орган государственной власти вынужден выполнять роль партии, это по сути исключает последовательное проведение любой разумной политики.

См. также материал «Геннадий Ходырев стал губернатором»

Глеб ЧЕРКАСОВ