Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Глава МВД поехал по округам
Представлять начальников главков
На совещании руководителей правоохранительных органов Дальнего Востока, состоявшемся в понедельник Хабаровске, министр внутренних дел РФ Борис Грызлов представил начальника Главного управления Министерства внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу. Это генерал-лейтенант милиции Анатолий Золотарев, руководивший ранее УВД Хабаровского края.

Как стало известно, указ о новом назначении Анатолия Золотарева президент России Владимир Путин подписал еще 27 июля. Между тем ранее в регионе не исключали, что руководителем окружной милицейской структуры станет начальник УВД Иркутской области Александр Россов, информация об этом была даже официально распространена МВД. Но министр опроверг существование интриги вокруг кресла начальника главка. «У нас была только одна кандидатура начальника главка, и это был Золотарев, никого другого мы не рассматривали, -- заявил Борис Грызлов, -- к тому же строить новую структуру мы намерены на базе УВД именно Хабаровского края, и опыт его бывшего начальника просто незаменим».

По словам Бориса Грызлова, у Главного управления по федеральному округу кроме функции координации и анализа сохранятся функции борьбы с организованной преступностью, в главке будет оперативно-разыскное бюро, ему будут приданы силы СОБР, будет следственное управление. Упор будет делаться на решение таких специфических для Дальнего Востока проблем, как близость границ, международный транзит наркотиков, рост числа преступлений, связанных с незаконной добычей морских биоресурсов.

Глава МВД считает, что создание главных управлений МВД по федеральным округам будет способствовать укреплению вертикали государственной власти: «Теперь вопросы координации, анализа ситуации будут решаться не в Москве, а будут приближены к субъектам федерации, что позволит эффективнее доводить политику федерального центра до провинций», -- сказал он.

По словам Бориса Грызлова, его главная цель -- вернуть доверие граждан к правоохранительным органам. Министр подчеркнул, что уже с 1 января будут полностью изменены критерии оценки деятельности милиции.

Из Хабаровска Борис Грызлов направился в Новосибирск и Екатеринбург, где будут представлены начальники главных управлений МВД по Сибирскому и Уральскому федеральным округам.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск