Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
И тогда пришел «Газпром»
Его дочерняя компания намерена положить конец войне за Салдинский завод
В конфликте вокруг единственного в России производителя рельсовых скреплений -- Салдинского металлургического завода (СМЗ) -- активизировалась третья сила. Это «Уралтрансгаз», один из акционеров и самый крупный кредитор предприятия. Поддержав в качестве генерального директора СМЗ Олега Почивалова, газовый монополист внес изменения в расстановку противоборствующих сил.

Как уже сообщала газета «Время новостей», Салдинский металлургический завод стал заложником конфликта между двумя теперь уже бывшими друзьями -- Сергеем Капчуком и Олегом Почиваловым. Оба они руководили заводом в момент начала процедуры банкротства. Капчук был внешним управляющим, Почивалов -- его заместителем по экономике. В июне кредиторы подписали мировое соглашение, а 2 июля на собрании акционеров гендиректором был избран Олег Почивалов.

Но Сергей Капчук отказался подчиниться решению собрания. За сутки он сумел получить определение нижнесалдинского городского суда, которое приостановило исполнение решения собрания акционеров от 2 июля. Сергей Капчук проник на территорию заводоуправления и продолжает там находиться до сих пор.

В этой истории позиция властей играет не последнюю роль. Премьер областного правительства Алексей Воробьев не скрывает своих симпатий к Сергею Капчуку. Заместитель полпреда президента в УрФО Виктор Басаргин высказывается в том смысле, что ни Капчук, ни Почивалов уже не способны принести благо предприятию и необходимо искать некий третий путь.

Возможно, как раз этой целью -- найти третий путь -- и продиктовано вчерашнее заявление руководства «Уралтрансгаза». По поручению гендиректора Давида Гайдта юридический представитель предприятия Флюра Фогилева заявила, что руководство «Уралтрансгаза» пришло к выводу: органы управления предприятием, избранные на собрании акционеров 2 июля, законны. «Сергей Капчук, самовольно занявший служебный кабинет директора завода, откровенно блефует, утверждая, что он имеет возможность распоряжаться контрольным пакетом акций СМЗ», -- заявила г-жа Фогилева. На пресс-конференции она обратилась к представителям Генпрокуратуры с просьбой помочь Олегу Почивалову попасть в директорский кабинет.

Г-жа Фогилева не исключает созыва в ближайшее время внеочередного собрания акционеров СМЗ. Однако, по ее мнению, прежде на всех уровнях должны быть признаны полномочия Олега Почивалова.

Тем временем Сергей Капчук через своего представителя пытается признать незаконными итоги собрания акционеров. Рассмотрение его жалобы назначено на 21 августа.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург