Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Хлеб вместо МиГов
Перу может охладеть к российскому ВПК
Любопытный обмен мнениями произошел между новым президентом Перу Алехандро Толедо, торжественно вступившим в должность в минувшие выходные, и российским президентом Владимиром Путиным. В инаугурационной речи Толедо призвал латиноамериканских коллег немедленно «заморозить закупки наступательных вооружений в регионе». Он еще раз подтвердил позицию, неоднократно высказанную ранее: «Мы за рыночную экономику с человеческим лицом. А это значит, что приоритет будет отдаваться социальным инвестициям, и мы будем меньше закупать самолетов МиГ-29».

Толедо ответил российский лидер: «У нас есть все возможности, чтобы активизировать двусторонние связи по различным направлениям, в частности в области торгово-экономического взаимодействия, высоких технологий, военно-технической сфере», -- говорится в поздравительном послании Владимира Путина. Россия крупнейший поставщик вооружений в Перу, а закупки российских самолетов находятся в центре крупнейшего коррупционного скандала. Находящийся в тюрьме Владимиро Монтесинос, бывший глава перуанских спецслужб, правая рука бежавшего экс-президента Фухимори, уже заявил (это по крайней мере просочилось в прессу), что располагает убедительными доказательствами и видеоархивом о причастности к скандалу высокопоставленных российских чиновников и дипломатов. Показательно, что новым министром обороны назначен Давид Вайсман, возглавляющий комиссию по расследованию коррупции, а министром внутренних дел -- журналист Фернандо Роспиглиоси.

В Лиме считают, что вступление в должность нового президента укрепит отношения с США. Новым премьером стал адвокат и финансист Роберто Даньино, последние 15 лет работающий в США, а министром экономики -- банкир Педро Пабло Куксински, фаворит финансовых кругов США. Перуанские дипломатические источники утверждают, что во время недавней поездки в США индеец Толедо, имеющий степень доктора экономики Стенфорда, произвел очень благоприятное впечатление на Джорджа Буша. Перу добивается от США таможенных льгот на экспорт текстиля, утверждая, что это стимулировало бы приток в производство хлопка рабочих рук, занятых в настоящее время культивированием коки и мака. В 1997 году США отменили эмбарго на поставки современных вооружений латиноамериканским странам, и продекларированное отношение нового президента и министра обороны Перу к МиГам может открыть американской оборонке новые перспективы.

Андрей ЗЛОБИН