Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Лужков выведет молдаван к морю
Московское правительство готово принять участие в строительстве молдавского порта на Дунае, заявил мэр Москвы Юрий Лужков, находившийся вчера в Кишиневе по приглашению президента Воронина. Молдавия более пяти лет добивалась выхода к Черному морю и наконец-то, после подписания пограничного договора с Украиной, получила кусочек дунайского берега, немногим меньше километра, у села Джурджулешты -- самой южной географической точки Молдавии.

Несколько лет назад на деньги ЕБРР здесь началось строительство нефтетерминала. Но «стройка века» была заморожена, едва начавшись, так как сменявшие друг друга правительства в Кишиневе не были едины во мнении, нужен ли стране свой терминал. Дело дошло до международного суда, иск в который на молдавское правительство подал ЕБРР. В результате строительство остановлено. Но выход к морю остался. Раньше думали о том, как через него ввозить нефтепродукты, теперь -- как вывозить фрукты, овощи и консервы. Освоить водный пункт -- значит, избежать наземного транзита через территорию Украины, где, как сказал мэр Кишинева Серафим Урекян, от фуры с молдавским грузом остается половина. Если Россия поможет Молдавии построить порт на Дунае, экспорт молдавских продуктов на российский рынок возрастает, а цены снизятся. Юрий Лужков пообещал создать молдавским продуктам режим наибольшего благоприятствования, но на «инкубационный период». Дальше молдаване должны будут бороться за рынок. Московский градоначальник собирается также разместить в Кишиневе сборочный цех ЗИЛа.

Молдавией интересуется не только московское правительство. Международная группа компаний ИТЕРА, уже купившая контрольный пакет акций Молдавского металлургического завода на левом берегу Днестра, собирается стать совладелицей Северных и Северо-западных электрораспределительных сетей на правом берегу. В Кишиневе рассчитывают, что использование газа ИТЕРЫ снизит себестоимость электроэнергии.

К молдавским и приднестровским предприятиям присматривается красноярский губернатор Александр Лебедь. На днях в Кишиневе побывал его представитель Михаил Бергман (в бытность Лебедя командующим 14-й армией полковник Бергман был комендантом Тираспольского гарнизона). По его словам, в Красноярске «серьезно изучают возможность оказания Молдавии помощи в расчете по долгам за российский газ в обмен на пакет акций промышленных предприятий». В сфере внимания красноярцев завод «Литмаш» в Тирасполе и «Виброприбор» в Кишиневе. «Литмаш» производит пистолеты и ракетные установки «Град», а «Виброприбор» -- бытовую технику. Оба предприятия загружены на треть.

В Приднестровье заводы работают в основном на западный рынок. В свое время в отличие от Молдавии их не только не распустили, но, наоборот, модернизировали. Поэтому там давно работают итальянцы, канадцы, англичане. И гонят в Европу коньяки, хлопчатобумажные ткани, обувь. 90% экспорта Приднестровья приходится на Запад, и только десять -- на СНГ. В Молдавии 60% идет в страны Содружества, десять приходится на Западную Европу.

Светлана ГАМОВА, Кишинев