Время новостей
     N°84, 17 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2005
Истерический ракурс
Российские дипломаты удивлены репортажами китайского телеканала
Произошедшее вечером 11 мая в Иркутске столкновение между милицией и китайскими рабочими попало в центр внимания дипломатических ведомств двух стран. В субботу официальный представитель МИД КНР Кун Цюань заявил, что «правительство Китая уделяет повышенное внимание инциденту в Иркутске и требует от российской стороны активного расследования его обстоятельств».

Вчера срочно прилетевший в Иркутск генконсул КНР в Хабаровске Фан Синьжун пытался на месте разобраться в причинах стычки. Он встретился с пострадавшими рабочими и ознакомился с ходом уголовного дела. По данным "Времени новостей", вчера китайский дипломат встречался и с представителями областного ГУВД. В генконсульстве КНР в Хабаровске комментировать ситуацию отказались. Источник «Времени новостей» в посольстве КНР в Москве сослался на то, что вся конкретная работа по иркутскому инциденту возложена на генконсульство.

Представитель МИД РФ в Иркутской области Сергей Кулик сообщил, что в пятницу, 13 мая, в адрес его ведомства поступило представление от имени генконсульства КНР в Хабаровске. Кроме того, вечером того же дня заместитель заведующего консульским отделом МИД КНР Хуан Пин в экстренном порядке встретился с представителем российского посольства в Пекине. Г-н Хуан потребовал немедленно оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим гражданам Китая, наказать виновных в разжигании конфликта, а также сделать все возможное, чтобы подобные инциденты не повторялись.

Конфликт между гастарбайтерами и стражами порядка произошел в среду на территории иркутской фирмы «Востоксибстрой». Экипаж из четырех сотрудников вневедомственной охраны, объезжавший ночью подведомственную территорию, обратил внимание на группу китайцев, которые при виде патрульной машины попытались скрыться на стройплощадке. Милиционеры последовали за ними и потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность и право работать в России. Китайцев на стройплощадке оказалось более двухсот. Они отказались выполнять требование сотрудников ВОХР, заявив, что проверка документов иностранных граждан находится в компетенции миграционной службы МВД.

По словам членов экипажа, китайцы начали швырять в них камни и даже пытались завладеть табельным оружием. В ответ вохровцы вызвали группу быстрого реагирования, наряды ОМОНа и патрульно-постовой службы. Общение силовиков с гостями из Поднебесной завершилось госпитализацией двадцати китайских рабочих. У некоторых выявлены травмы грудной клетки и переломы ребер. Серьезные ранения получили и четыре иркутских милиционера. Прокуратура Октябрьского района города Иркутска на следующий день после столкновения возбудила два уголовных дела: одно по статье 318 УК РФ в связи с применением насилия в отношении представителей власти, второе касается неправомерных действий сотрудников милиции, которые обвиняются в превышении должностных полномочий (ст. 286). Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» прокурор Октябрьского района Иркутска Евгений Чупров, оба дела в настоящее время переданы в следственное управление областной прокуратуры.

Сотрудник пресс-службы иркутского ГУВД Денис Артемьев сообщил «Времени новостей», что действия милиционеров по результатам служебной проверки признаны правомерными. Сейчас в области проводится проверка всех предприятий, где работают иностранные граждане. Похоже, что участвовавшие в стычке китайские рабочие находились на территории России законно. Зато милиционерам удалось привлечь к административной ответственности руководство предприятия «Востоксибстрой», взявшее на работу не в меру строптивых гастарбайтеров.

Наступательная позиция китайской дипломатии вызвала встречную реакцию российского внешнеполитического ведомства. На сайте посольства РФ в КНР было опубликовано заявление, возлагающее вину за инцидент на обе стороны. Воздержавшись от критики китайских коллег, российские дипломаты выразили удивление «истеричным репортажем китайской телекомпании «Фэнхуан», которая в течение дня 16 мая однобоко сообщала об инциденте, предоставляя микрофон лишь китайским гражданам». Получивший право вещания на территории материкового Китая гонконгский новостной канал «Фэнхуан» обрел большую популярность у китайского среднего класса из-за собственных акцентов в подаче международной информации, выгодно отличающихся от скучных программ центральных государственных каналов.

В дополнение представитель посольства РФ в КНР поведал вчера об освобождении в городе Цзинань трех россиянок с Дальнего Востока, которых насильственно удерживали и подвергали побоям за отказ заниматься проституцией. Напуганные женщины смогли позвонить в посольство, после чего российские дипломаты обратились за помощью в управление общественной безопасности провинции Шаньдун. Теперь российская сторона требует от властей провинции «провести серьезное расследование данного инцидента и привлечь к ответственности лиц, виновных в незаконном удержании и принуждении к занятию проституцией упомянутых российских гражданок».

Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск--Иркутск