Время новостей
     N°84, 17 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2005
Официально
Администрация президента

Помощник президента России Игорь Шувалов заявил, что российские власти намерены установить четкие и прозрачные правила игры для иностранных инвесторов. Он отметил, что в послании президента Федеральному Собранию поставлена задача по закреплению на законодательном уровне ограничений для иностранных компаний по осуществлению инвестиций в некоторые отрасли российской экономики. По словам Игоря Шувалова, "речь идет о смягчении запретов и формализации уже имеющихся ограничений".

Правительство

Премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что реформа органов местного самоуправления является одним из наиболее действенных механизмов решения вопросов повседневной жизни граждан. «Полтора года назад был принят федеральный закон об общих принципах организации органов местного самоуправления, и от нас ждут условий, чтобы его реализация усилила роль местных органов власти в развитии регионов», -- сказал премьер. "Мы будем осуществлять постоянный мониторинг того, как регионы проводят реформу органов местного самоуправления".

Ведомства

На пять лет продлено пребывание на государственной гражданской службе руководителю Федерального космического агентства Анатолию Перминову. Анатолий Перминов распоряжением правительства России был назначен руководителем Федерального космического агентства 12 марта 2004 года.

Федеральная налоговая служба России в январе--апреле 2005 года на 52,3% перевыполнила плановые показатели по сбору налогов в федеральный бюджет, обеспечив поступление 907,5 млрд руб., из которых 151,5 млрд руб. составила взысканная с ЮКОСа налоговая задолженность. Без учета дополнительных поступлений от ЮКОСа перевыполнение налоговыми органами плана по сбору доходов в бюджет составило бы только 26,9%.

Государственная дума

Председатель Госдумы Борис Грызлов 17 мая проведет встречу с лидерами фракций по вопросам реализации ежегодного послания президента России Федеральному Собранию. Обсуждение будет носить предварительный характер перед предстоящей 18 мая встречей Владимира Путина с руководством Госдумы и Совета Федерации.

Партии

Губернатор Самарской области Константин Титов приостановил свое членство в Социал-демократической партии России. Как говорится в распространенном сегодня заявлении, этот шаг вызван желанием губернатора "сосредоточить усилия на решении двух основных задач: проводить политику нашего президента Владимира Путина и отстаивать интересы самарского народа".

По сообщениям информагентств и собственной информации