Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Intel опять подешевел
Ценовая война на рынке процессоров перешла в новую фазу. Американская компания Intel объявила, что до конца года собирается вытеснить офисные и домашние компьютеры на базе Pentium III аналогами на основе Pentium 4. Intel добьется своего на рынках Америки, уверены аналитики. Доля Pentium 4 вырастет и в России, но Pentium III останется здесь лидером рынка, считают отечественные сборщики компьютеров.

В первом квартале нынешнего года американская AMD отвоевала у своего основного конкурента -- Intel -- 3% рынка процессоров (исследование американской Mercury Research). В ответ Intel снизила цены своих «старших» процессоров почти вдвое. AMD не осталась в долгу, и разразилась полноценная ценовая война. За второй квартал Intel увеличила свою долю рынка процессоров, согласно данным Mercury Research, на 0,7% -- до 76,2%.

Intel не остановилась на достигнутом и на днях снизила цены «младших» моделей линейки процессоров в среднем на 35%. Кроме того, компания начнет в августе выпуск чипсета 845, заявил вице-президент компании Пол Отеллини. Чипсет -- набор из нескольких микросхем, контролирующих обмен данными в компьютере, в том числе между процессором и оперативной памятью. Чипсет 845 позволит процессорам Pentium 4 работать не только с высокоскоростной и дорогой памятью RDRAM (как сейчас), но и с более дешевой SDRAM. Все эти меры сделают возможной продажу компьютеров на базе Pentium 4 (без монитора) по цене 800--1000 долларов, уверен г-н Отеллини.

Американские аналитики считают, что Intel на правильном пути. Майк Фейбас, главный аналитик Mercury Research, увеличил прогнозы продаж Pentium на 2001 год с 14 млн до 19,7 млн, сообщает агентство Cnet.

Начальник отдела рекламы компании «Кит», занимающейся сборкой компьютеров, Владислав Ракитин заявил, что переход в другую ценовую категорию -- 600--800 долларов (в России компьютеры дешевле) -- позволит Pentium 4 занять до 10--15% рынка. Но доминировать в России будут, как и раньше, предыдущие модели Pentium.

Роман ДОРОХОВ