Время новостей
     N°84, 17 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2005
Жена министра уволила посла?
Увлечение Мадонны каббалой аукнулось дипломатам Израиля
Глава МИД Израиля Сильван Шалом отзывает посла Израиля в США Дани Аялона, не дожидаясь окончания срока его полномочий. Срок наступает уже летом, но Аялон может лишиться должности прямо сейчас. Виной всему скандал, в котором замешаны супруга министра иностранных дел Джуди Нир-Мозес-Шалом и всемирно известная американская поп-дива Мадонна.

Скандал начался с того, что посол Аялон отказался уволить своего помощника Лирона Петерзиля, поскольку г-н Петерзиль «необходим для эффективной и продуктивной работы» израильской дипломатической миссии в США. За требованием уволить помощника, по словам посла, стоит Джуди Нир-Мозес-Шалом, жена министра иностранных дел Израиля. Персонал посольства не угодил жене министра тем, что не приложил достаточных усилий для организации ее встречи с Мадонной, когда та приезжала в Израиль в сентябре прошлого года. Целью того визита Мадонны (на снимке) было духовное паломничество и участие в конгрессе каббалистов, организованном Всемирным центром изучения каббалы.

Сотрудник МИД Израиля, пожелавший остаться неизвестным, в беседе с "Временем новостей" заметил: "Всем известно, что жена министра иностранных дел Израиля, в прошлом телевизионная журналистка, -- весьма скандальная личность. Я не удивлюсь, если увольнение посла и помощника посла в США спровоцировано ею".

Но, по данным израильских СМИ, причина дипломатического скандала не обязательно кроется в обиде супруги министра на посла. Глава израильского МИДа недоволен тем, что формально подчиненный ему посол в США скорее склонен выполнять распоряжения Дова Вайсгласса, политического советника премьер-министра. Премьер Израиля Ариэль Шарон, кстати, абсолютно доверяет Дани Аялону и удовлетворен результатами его работы.

Как заявил в интервью "ВН" генеральный директор МИД Израиля Рон Прошор, "решение об увольнении помощника посла принималось в соответствии с профессиональными требованиями и не имеет личной подоплеки". Однако на вопросы, касающиеся посла Израиля в США, гендиректор отвечать отказался.

Глава МИД Израиля уже принял принципиальное решение о досрочном отзыве посла из США. Но официального распоряжения еще нет. Если в скандал вмешается глава правительства, то посол Израиля в США сможет остаться на посту не только до окончания своего мандата, но и еще на год.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим