Время новостей
     N°84, 17 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2005
Сенат обвиняет россиян
США подготовили скандальный доклад о нефти и Саддаме
Американские сенаторы обвинили российские власти в том, что они за деньги, вернее за нефть, поддерживали правительство Саддама Хусейна, в частности, при голосованиях в Совете Безопасности ООН. Об этом говорится в докладе постоянного подкомитета по расследованиям сената США. Доклад посвящен тому, как выполнялась международная программа "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшая в отношении Ирака и обнародован накануне намеченных на сегодня сенатских слушаний по теме «Как в обмен на влияние Саддам использовал нефть для вознаграждения политиков и террористических организаций».

Первый доклад этого подкомитета был посвящен тем «махинациям» в ходе этой программы, в которых якобы были замешаны британский парламентарий Джордж Гэллоуэй и французский сенатор Шарль Паскуа. Второй доклад был посвящен деятельности в Ираке вице-спикера Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Третий, вчерашний доклад, и вовсе обвинил известных представителей российских властей в том, что они получали вознаграждения от правительства Саддама в виде нефтяных квот. Среди названных в докладе имен - Александр Волошин, бывший глава президентской администрации России.

Официальную российскую позицию вчера выразил МИД: «У нас вызывает недоумение направленность доклада, в котором России инкриминируется сам факт участия в иракской гуманитарной операции. Трудно отделаться от впечатления, что сенаторы пытаются дискредитировать ООН в целом, перевести стрелки на другие страны, оставляя за скобками причастность американских фирм к реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие". Между тем, было бы логичнее озаботиться поиском нарушений у себя в стране, тем более, что для этого у сенатского комитета есть необходимый мандат".

В докладе г-н Волошин называется главой "Российского президентского совета" -- так, по свидетельству сентаров, обозначалась кремлевская администрация в иракских бумагах. Доклад посвящен исключительно "Российскому президентскому совету". По утверждению сенаторов, этот совет получил «значительное количество квот», потому что «у Саддама Хусейна были причины считать, что г-н Волошин является эффективным проводником к президенту Путину». В подтверждение того, что тогдашний глава администрации президента являлся "эффективным проводником" к своему начальнику, сенаторы приводят цитаты и оценки российских политологов и журналистов. «Господин Волошин был широко известен как «сила за троном» в Кремле, ведь даже его отчество означает «сын стали»", -- пишут сенаторы в докладе.

В паре с "сыном стали" якобы действовал «хорошо известный своей дружбой с Волошиным и также связанный с Российским президентским советом» некто Сергей Иссаков. По данным газеты «Время новостей», человек с таким именем никогда не работал помощником г-на Волошина. Не удалось подтвердить и то, что он вообще когда-либо работал в Кремле. Сотрудники президентской администрации сказали "Времени новостей", что впервые слышат такое имя.

Тем не менее, американские сенаторы утверждают, что на имя Волошина было перечислено 5 млн баррелей иракской нефти, а на имя Иссакова - 80 млн баррелей. В качестве комиссионных «в адрес Российского президентского совета было выплачено 2 млн 982 тысячи 984 доллара 28 центов».

В докладе приводятся выдержки из документов, захваченных в саддамовском министерстве нефти в апреле 2003 года. Но главные «улики» базируются на показаниях бывших вице-президента Тахи Ясина Рамадана и вице-премьера Тарика Азиза, находящихся в американской тюрьме в ожидании суда. Они якобы засвидетельствовали, что «нефтяные привилегии» были «компенсацией за поддержку Ирака в Совбезе ООН».

Среди тех, кто содействовал Хусейну в обмен на нефть, доклад называет и партию «Единая Россия». «Одной из политических партий, получивших значительное количество квот на нефть, была партия «Единство», ныне известная как «Единая Россия». Это прокремлевская партия, связанная с президентом Владимиром Путиным», -- говорится в докладе. По утверждению сенаторов США, квоты на нефть якобы получали также российские МИД, КПРФ, ЛДПР.

Руководитель информационно-аналитического управления «Единой России» Андрей Силантьев в интервью газете «Время новостей» назвал доклад сената «несуразицей какой-то», где «мало фактов, много неправильных формулировок, и вообще это очень непрофессионально подготовленный доклад, нечего и комментировать».

С этим согласен один из кремлевских чиновников. "Единственное, что я могу себе представить, -- что российские нефтяники, которые официально работали в рамках ооновской программы, в переговорах с иракцами как-то набивали себе цену и "торговали" мифической близостью с Кремлем и Волошиным. Уверен, что аналогичным образом поступали и американские нефтяники. А уж в каких целях иракцы развели под это целую бухгалтерию -- можно только догадываться", -- говорит он.

«Из комиссии этой никто ко мне не обращался. Никаких денег я с Ирака не получал, никаких контрактов не подписывал, никакой нефти не видел», -- сообщил вчера в эфире радио "Эхо Москвы" лидер ЛДПР.

Андрей ЗЛОБИН, Александр САМОХОТКИН