Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Хозяйственники вместо героев
Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров уволил вчера Малику Гезимиеву, возглавлявшую Гудермесский район республики с момента перехода Гудермеса в руки федералов. Как сообщил нашему корреспонденту сотрудник пресс-службы главы администрации Чечни Абдулбек Вахаев, решение об отставке не носит политического характера. «Распоряжение Ахмада Кадырова подписано в соответствии с законом о предельном возрасте госслужащих, -- сказал г-н Вахаев. -- Г-же Гезимиевой исполнилось 60 лет, она награждена почетной грамотой». И.о. главы района назначен заместитель г-жи Гезимиевой Абусаид Ахмадов. Некоторые сотрудники администрации объясняют новое назначение желанием видеть на этом посту «хорошего хозяйственника». Гезимиеву же уволили исключительно из уважения к возрасту, заботясь о ее здоровье.

Малика Гезимиева действительно была скорее героем войны, чем хозяйственником. В какой-то мере это символ той власти, которую последние два года воссоздавал в республике федеральный центр. Учительница одной из гудермесских школ, она прославилась еще в середине девяностых, когда на одном из митингов в Гудермесе прорвалась сквозь оцепление к префекту района Салману Радуеву и влепила ему возмущенную пощечину. Осенью 1999-го г-жа Гезимиева вместе с Ахмадом Кадыровым договаривалась с боевиками братьев Ямадаевых о сдаче города федералам. Она не подписалась под обращением других районных глав к президенту, когда те протестовали против назначения Ахмада Кадырова, и поддержала его весьма спорную тогда кандидатуру. В республике Малика Гезимиева считалась одной из наиболее охраняемых персон, на нее многократно покушались. В ответ чеченская «железная леди» только демонстрировала выданный ей пистолет и отвечала: «Не дождетесь!» Президент наградил г-жу Гезимиеву орденом Мужества. Прошлым летом она участвовала в выборах депутата Госдумы от Чечни, ее можно было увидеть и на парламентской ассамблее в Страсбурге, где она представляла новую чеченскую администрацию -- в пику приехавшим туда масхадовским эмиссарам.

Теперь ситуацию сильно осложняет категорическое несогласие г-жи Гезимиевой с собственной отставкой. В понедельник она наотрез отказалась оставить кабинет. Г-жа Гезимиева считает, что ее уход взорвет ситуацию в районе и в целом в Чечне. Свое отстранение она связывает с тем, что мешает людям, стремящимся «продать район, республику и ее нефтяные ресурсы».

В Гудермесском районе находятся несколько нефтяных скважин. Всего в республике добывается до 2000 тонн нефти в день -- учитывая только легальную добычу компании «Роснефть». Часть дохода от реализации сырья должна поступать на счета республики, но, по словам главы Чечни Ахмада Кадырова, до сих пор этих средств никто не видел. Не исключено, что дело совсем не в нефти. Г-жа Гезимиева могла вступить в конфликт с администрацией по поводу ряда объектов собственности в районе, которые привлекают интерес республиканских властей и имеют спорный статус после указа президента о разделении федеральной, республиканской и муниципальной собственности.

Пока реакцию г-жи Гезимиевой в администрации Чечни не воспринимают всерьез и оценивают как излишне эмоциональную. Федеральный инспектор Южного округа Имран Вагапов тоже не усмотрел предвзятости в увольнении г-жи Гезимиевой. Тем не менее полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев вчера направил в Гудермес своего первого зама Александра Коробейникова с поручением разобраться в ситуации на месте.

Иван СУХОВ