Время новостей
     N°84, 17 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2005
Россия предлагает Совету Европы сменить ориентиры
Вчера в Королевском замке Варшавы открылся третий саммит Совета Европы (СЕ). Эта старейшая европейская организация, созданная в 1949 году, объединяет 46 стран, в том числе все 25 государств Евросоюза. Россия присоединилась к СЕ в 1996 году. В работе варшавского форума участвуют президенты и премьер-министры 39 стран. Российскую делегацию возглавляет глава МИД Сергей Лавров, так как Москва, поддержав идею проведения саммита, не была среди его инициаторов.

У России немало нареканий в адрес СЕ. Замглавы МИД России Владимир Чижов сказал «Времени новостей»: «У Совета Европы большой потенциал. И мы против сведения деятельности совета только к правам человека, к мониторингу, к посещению тюрем».

В мае--ноябре 2006 года Россия будет председательствовать в комитете министров Совета Европы. Москва ждет от нынешнего саммита «определения ориентиров деятельности СЕ на годы вперед». Сергей Лавров подчеркнул «приверженность России демократии и европейским ценностям», напомнив, что «среди демократических ценностей и обеспечение прав национальных меньшинств», что, по словам г-на Лаврова, входит в обязанности «всех без исключения стран -- членов СЕ».

Вчера в Варшаве обсуждались как эффективность правозащитных механизмов СЕ, так и проблемы терроризма, коррупции и преступности. Г-н Лавров призвал к «созданию в географических границах Совета Европы единого антитеррористического и правоохранительного пространства». Глава МИД России подчеркнул, что ответ террористам "должен быть сплоченным и решительным, основанным на однозначной квалификации действий террористов как тяжких преступлений".

Первый день саммита закончился открытием к подписанию трех конвенций -- по борьбе с терроризмом и его финансированием, а также по пресечению торговли людьми. Но более интересным будет сегодняшнее, заключительное заседание, посвященное политической архитектуре Европы, распределению власти между ее институтами. Как отметил в беседе с "ВН" замглавы МИД РФ Владимир Чижов, необходимо «оценить взаимоотношения Совета Европы с Евросоюзом, НАТО и ОБСЕ, активно работающими на пространстве европейской безопасности». По словам г-на Чижова, с учетом изменения «самой архитектуры, спектра вызовов и угроз этой безопасности» необходимо по-новому взглянуть на роль каждой из этих организаций, ибо «ни одна из них в одиночку не в состоянии с ними справиться».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Варшава