Время новостей
     N°84, 17 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2005
Убудет в Грузии -- прибудет в Абхазии
Россия может закрыть военные базы в Батуми и Ахалкалаки в 2008 году
В понедельник вступило в действие постановление парламента Грузии от 10 марта, согласно которому дислоцированные в стране российские военные базы существуют в режиме вывода. Это значит, что Россия не сможет осуществлять ротацию личного состава, проводить учения и поставлять боеприпасы своим военнослужащим. От введения других санкций Тбилиси воздержится на тот период, пока продолжаются переговоры. Вчера вечером в Варшаве на саммите Совета Европы встретились главы МИД России и Грузии Сергей Лавров и Саломэ Зурабишвили.

Министр обороны Ираклий Окруашвили заявил журналистам, что Грузия будет «максимально либеральной» и задействует «эффективные рычаги воздействия», как только станет ясно, что прогресса нет. В минувшую пятницу МИД России направил в Тбилиси пакет новых предложений. Источники «Времени новостей» в парламенте Грузии утверждают, что Россия теперь отводит на вывод баз из Батуми и Ахалкалаки не четыре года, а три с половиной. То есть если вывод начнется в этом году, в лучшем случае он завершится в конце 2008 года. Ранее Тбилиси соглашался потерпеть российских военных до 1 января 2008 года. 2008-й -- год выборов в парламент Грузии. Грузинским властям важно заявить избирателям накануне выборов, что баз нет или по меньшей мере что их скоро не будет. И что влияние Москвы снижается.

Заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе заявил "Времени новостей: «Три с половиной года -- это минимум на вывоз техники и вывод личного состава. И это еще надо очень постараться». «Например, в эшелоне, который будет вывозить боеприпасы, не должно быть больше восьми вагонов, желательно -- шесть. Боеприпасов же очень много и в Батуми, и в Ахалкалаки. И так далее», -- отметил полковник.

Планируется, что сначала закроют Ахалкалакскую базу, направив ее имущество к морю, на большие десантные корабли, затем -- Батумскую. Грузинская сторона считает, что процесс станет легче, если Россия решит вывезти часть бронетехники из Ахалкалаки в Армению. Всего же из Грузии надо вывезти 277 единиц техники, в том числе 72 танка и 140 артиллерийских систем.

Вчера находящийся в Москве абхазский президент Сергей Багапш пригласил российских военных в самопровозглашенную республику. "Мы готовы разместить на своей территории российские военные базы, если у России будет такое желание", -- сказал он. Еще в марте г-н Багапш предложил российским военным вернуться на базу в Гудауту, закрытую в 2001 году. Вчера абхазский президент подчеркнул: "Российские военные базы могут быть размещены не только в Гудауте, где ранее уже подобная база дислоцировалась. В Абхазии и других мест достаточно, где могли бы разместиться российские военные базы".

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии