Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
В Сочи, к Путину, без галстуков
В Сочи практически все готово для проведения неформального саммита глав государств СНГ, который пройдет 1--3 августа. Инициатор его проведения президент России Владимир Путин прилетел на курорт в минувшее воскресенье. Сейчас он отдыхает с семьей в своей летней резиденции «Бочаров Ручей» и готовится к общению со своими коллегами по Содружеству. Ожидается, что первые участники этой встречи «без галстуков» прибудут в Сочи уже сегодня. А все вместе соберутся в среду.

Первое заседание состоится при закрытых дверях в оздоровительном комплексе управления делами президента РФ «Дагомыс». Оно продлится, как полагает исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, около двух часов, и именно на нем руководители государств Содружества определят круг проблем, по которым состоится обмен мнениями. Заранее повестка не согласовывалась. Однако накануне встречи стало известно, что президенты обязательно будут говорить о создании зоны свободной торговли и антитеррористического центра СНГ.

В рамках саммита также пройдут и двусторонние переговоры. О встречах один на один с Владимиром Путиным уже договорились почти все президенты. С особым вниманием ожидается встреча лидеров Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева, в ходе которой они намереваются обсудить карабахскую проблему.

Главным на саммите будет день 2 августа. Президенты проведут его в загородном чайном ресторане, расположенном в горах в окружении чайных плантаций. Этот двухэтажный деревянный дом, построенный много лет назад мастерами из Молдавии, уже давно числится среди основных сочинских достопримечательностей. Раньше это был закрытый объект, предназначенный только для отдыха высокопоставленных гостей Сочи. Сейчас в «Чайный дом» водят экскурсии. Но в последние дни дорога к ресторану, по понятным причинам, перекрыта.

Как удалось выяснить, десять глав государств СНГ (президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и глава Туркмении Сапармурад Ниязов в Сочи не приедут) будут вести беседы под тот же чай, которым в «Чайном доме» дважды угощали Владимира Путина. Это не особый сорт «Краснодарского» -- просто чай, собранный рядом с рестораном вручную и выработанный с тщательным соблюдением технологии. Столы уже накрыты, чашки, блюдца -- все на местах. Вот только самовары пустые: директор ресторана сообщила, что в конце минувшей недели местный «Водоканал» отключил предприятию воду. Причем «Водоканалу» задолжал не ресторан, а все объединение «Краснодарчай», находящееся на грани банкротства. Ресторан -- единственное платежеспособное подразделение чайной фирмы, поэтому его и отключили... Впрочем, к приезду президентов вода должна быть. Вчера «расшивкой неплатежей» занимался управляющий делами президента России Владимир Кожин.

Несколько дней перед саммитом для тысяч людей, которые так или иначе задействованы в подготовке мероприятия, стали действительно «горячими денечками». 11 президентов сразу на курорте соберутся впервые. Кстати, несколько дней назад в сочинский аэропорт на грузовых самолетах доставили из Москвы специальные автомобили и для президентов, и для их свиты, и для их охраны. Заранее было оговорено, что у всех будут одинаковые машины -- из гаража президента России. А местных жителей уже предупредили, что проезды кортежей парализуют все движение.

«Под парами» стоит и моторная яхта президента России «Кавказ»: предполагается, что участники встречи найдут время для морской прогулки. В программе саммита значится еще одно приятное мероприятие -- перед одиннадцатью высокопоставленными зрителями должны выступить звезды российской эстрады. Петь для президентов уже согласились Алла Пугачева и Филипп Киркоров.

Игорь ГЛАНИН, Сочи