Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Ревизия потопа
Ленск еще не построен, а МВД уже считает деньги
Масштабную проверку расходования бюджетных средств, выделенных на восстановление затопленных сел и городов в Ленском улусе (Республика Якутия), начали сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями совместно с другими подразделениями МВД России. После первых дней работы ревизоров было возбуждено уголовное дело о хищении почти 10 тонн труб, направленных в районы ЧП. Одновременно милиционеры контролируют выполнение распоряжения местного правительства №27 -- о запрете продажи в местах бедствия спиртного. Выясняется, что хотя местные власти и стараются не пропустить в улус ни капли алкоголя, там ежедневно отлавливают не менее 30 пьяных.

По словам представителей ГУБЭП, изучать законность расходования средств в затопленных районах непросто. Обычно при проведении таких крупных работ фирмы-поставщики и строительные организации выбираются на конкурсной основе -- с опубликованием информации о подборе соискателей в газете и проведением тендеров. Однако в данном случае на это не было времени. И сейчас сыщикам предстоит проверить: во-первых, все ли подрядчики действительно существуют (иногда при строительстве деньги идут фиктивным фирмам, как это было в случае с МКАД), а во-вторых, безвозмездно ли чиновники заключали контракты с определенными предприятиями.

Одновременно изучается и законность выдачи жилищных сертификатов, предназначенных тем пострадавшим, у кого полностью разрушены дома и кто хочет перебраться в другие регионы. Сотрудникам ГУБЭП предстоит установить, все ли, кому достались сертификаты, реально лишились жилья, и нет ли среди них родственников и знакомых чиновников, ответственных за восстановление. В случае с распределением гуманитарной и материальной помощи милиционерам необходимо выяснить, не оказались ли в списках мертвые души. К проверке сейчас подключились представители УВД Краснодарского и Приморского краев, а также Новосибирской области. В эти регионы должны были направляться на отдых дети, которые жили в затопленных районах, и под это государство выделило немало денег. Сыщики хотят узнать, не затесались ли среди ребятишек отпрыски местных чиновников.

Однако основная работа направлена на проверку расходования денег и материалов, доставленных в улус на строительные работы. Уже первых дней проверки сотрудникам ГУБЭП хватило, чтобы возбудить уголовное дело по статье 160 УК РФ (хищения) против Сергея Жигалова -- одного из руководителей ООО «Алмаз-техмонтаж», которое занимается восстановлением теплотрассы в Ленске. Как выяснилось, государство передало фирме 7,5 тонны стальных труб стоимостью свыше 160 тысяч рублей. Однако предприниматель решил продать по дешевке материалы ООО «Союзлеспром».

Во время ревизии попутно всплывают нарушения, допущенные еще до потопа. Сыщики и представители ФСНП выяснили, что ГУП «Саханефтегазсбыт» не по назначению пустило партию топлива, доставленную во время северного завоза на Среднеколымскую нефтебазу. Примечательно, что после начала проверки от своей должности был отстранен начальник УБЭП МВД Якутии Михаил Серкин, который недосмотрел большинство нарушений.

Что же касается алкоголя, то сразу после распоряжения о запрете в улусе алкоголя милиционеры опечатали все спиртное, хранившееся в местных магазинах. Теперь раз в неделю они изучают, не ушли ли из торговых точек опломбированные бутылки. Попутно на трассе, ведущей в районы бедствия, специальные пикеты отлавливают водочных «контрабандистов». Однако, несмотря на все эти меры, окончательно избежать поступления алкоголя в улус, конечно, не удается. Только с 23 по 30 июля там были задержаны 211 пьяных, из которых 39 оказались строителями. И если местных жителей отпускают, то рабочих отправляют в медвытрезвители и держат там, пока они не смогут вновь трудиться.

Александр ШВАРЕВ