Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Опасные связи
На «Волховском алюминии» работают следователи
Главное следственное управление петербургского ГУВД возбудило и расследует уголовное дело по фактам мошенничества на ОАО «Волховский алюминий» (Ленинградская область), вокруг которого сейчас формируется концерн «Металлург».

Дело возбуждено по статье 159 часть 3 УК РФ «мошенничество в особо крупных размерах». По словам председателя совета директоров «Волховского алюминия» Алексея Шмаргуненко, «в январе 2001 года после проведенной выборочной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Волховский алюминий» были установлены факты выставления фиктивных счетов от сторонних организаций на фактически не поступившее сырье на завод, которому в результате был нанесен ущерб около 20 миллионов рублей».

Источник, близкий к собственникам «Волховского алюминия», не исключает, что акционеры уволят директора Виктора Попова, но лишь после окончания следствия. Но рабочие алюминиевого завода уже встали на защиту еще ни в чем не обвиненного директора, завалив письмами в его поддержку областное правительство.

«Волховский алюминий» принадлежит компаниям Aimet UK Ltd, «Предприятие ЛТР» и Shanton International Ltd, собственниками которых, в частности, являются Алексей Шмаргуненко, Михаил Шлосберг и член совета директоров Флора-банка Александр Бронштейн. Гг. Шмаргуненко и Шлосберг соответственно возглавляют советы директоров «Волховского алюминия» и его основного поставщика сырья -- «Пикалевского объединения «Глинозем», процесс слияния которых в ОАО «Металлург» почти завершен.

В ГУВД отказались комментировать ход следствия. Однако, как сообщил источник, близкий к совету директоров, следователи обнаружили около 50 поддельных печатей подставных фирм, через которые осуществлялись махинации. Изъяты также «черные» рубли и валюта, фиктивные документы, задержан один из подозреваемых в организации преступления. По имеющейся информации, арестованный не является работником завода, но близок к его руководству.

Ни следователи, ни собственники предприятия не комментируют, кому именно инкриминируется мошенничество. По сведениям, исходящим от акционеров «Волховского алюминия», обвинение может быть предъявлено топ-менеджерам завода. Если это так, то ситуация вполне банальная -- наемные менеджеры украли у владельцев крупную сумму. Правда, г-н Шмаргуненко в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» опроверг такое предположение, заявив: «Антагонизма между акционерами и директором завода нет». Тем не менее источник среди акционеров завода упорно утверждает, что «по делу проходит руководство предприятия».

Гендиректор «Волховского алюминия» Виктор Попов заявил нам, что это «заказное дело, и этого не скрывают сами работники правоохранительных органов». Заказ, по его мнению, вызван тем, что «Попов как директор и как депутат законодательного собрания Ленинградской области выступал против строительства алюминиевого завода во Всеволожске». Этот проект был предложен влиятельным предпринимателем Александром Сабадашем -- бывшим партнером Алексея Шмаргуненко. Но согласия властей области инвестор не получил. Что же касается обвинения в пропаже 20 млн руб., то тут мнение г-на Попова разошлось со словами г-на Шмаргуненко. «Были сделаны аудиторские проверки, но конкретных утверждений относительно мошенничества никто не может сделать», -- заявил гендиректор.

Некоторые бизнесмены Ленинградской области высказывают предположение, что появление уголовного дела не случайно совпало со слиянием «Волховского алюминия» и «Глинозема». Дело в том, что более 80% акций «Металлурга» получают компании Алексея Шмаргуненко, Виктора Попова и Алексея Бронштейна. Наемный менеджер Виктор Попов в процессе слияния не превращался в собственника -- это могло его не устроить и подвигнуть на действия, направленные против акционеров.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург