Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Япония упала
Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei-225 вчера упал до минимального за последние 16 лет значения. По итогам торгов он потерял 1,85% и закрылся на уровне 11 579,27 пункта. Сентябрьские фьючерсы на индекс уменьшились на 225--250 пунктов.

Основной причиной падения эксперты называют снижение местными аналитиками прогнозов годовых доходов флагмана японской промышленности -- корпорации Sony. Другие крупнейшие японские компании, такие как Fujitsu Ltd. и NEC Corp., тоже находятся в незавидном положении: объемы их производства падают. Впрочем, для рынка эти новости носят краткосрочный характер.

Гораздо больший повод для беспокойства и игры японских биржевиков на понижение -- опубликованные вчера данные министерства экономики и промышленности Японии. Объем промышленного производства в стране в июне по сравнению с маем уменьшился на 0,7%, тогда как экономисты ожидали снижения не более чем на 0,3%. Теперь его величина составляет 97,3% от уровня 1995 года. Кроме того, уже четвертый месяц подряд сокращается выпуск продукции.

Такого длительного экономического застоя в стране, по словам международных экспертов, не было со времен второй мировой войны. Многие из них давно перестали считать Японию второй экономической державой в мире и не верят в быстрый возврат утерянных позиций.

Падение фондового рынка -- прямое следствие экономического состояния страны и царящих там пессимистичных настроений. Вчера на торгах падали акции не только промышленных компаний, но и банков. «Инвесторы не верят в то, что японскому премьеру (Дзюнъитиро Коидзуми. -- Ред.) удастся решить проблему банковских долгов», -- говорят игроки. Не помогла сгладить ситуацию даже воскресная победа Либерально-демократической партии (ЛДП) во главе с Коидзуми на парламентских выборах. Большинство мест представителей ЛДП в верхней палате, по мнению специалистов, не безусловно позитивная для рынка новость: важно, как правящая партия будет реанимировать экономику и что у нее из этого выйдет.

См. также рубрику «Заграница»

Елена МЯЗИНА