Время новостей
     N°135, 31 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2001
Парижские тайны Лебедева
НРБ затевает судебную кампанию ценою в 200 млн долларов
Президент Национального резервного банка Александр Лебедев собирается уладить многолетний конфликт между НРБ и французским банком Credit Agricole Indosuez (CAI), применив на практике метод своего оппонента. Сначала на основании российских исполнительных листов НРБ будет добиваться ареста средств CAI за границей, а затем через западные суды -- их списания. В ближайшее время по этой схеме НРБ собирается отсудить у CAI около 200 млн долл.

Судебные тяжбы между НРБ и французским банком начались в сентябре 2000 года, когда на основании решения суда штата Нью-Йорк CAI арестовал в Бельгии активы НРБ на сумму около 500 млн долл. (главным образом украинские еврооблигации, обращающиеся в системе Euroclear). Причиной ареста стало нежелание НРБ исполнять требования дочерних структур CAI по форвардным контрактам, заключенным до августовского кризиса 1998 года. Часть арестованного имущества НРБ удалось вернуть под свой контроль. Но до сих пор, по оценкам самого банка, под арестом остается около 240 млн долл.

Как заявил газете «Время новостей» глава НРБ Александр Лебедев, на днях парижский суд должен принять решение относительно действий НРБ, арестовавшего в июле этого года 75 млн долл. на счетах CAI в Банке Франции. НРБ сделал это на основании исполнительного листа Высшего арбитражного суда РФ. «По информации наших юристов, парижский судья признал действия банка правомерными, и через несколько дней мы получим его письменное решение», -- пояснил банкир. По словам г-на Лебедева, НРБ впредь не собирается настаивать на аресте этой суммы. «Мы не хотим причинять CAI убытки, -- отмечает банкир. -- К такой мере мы прибегли лишь в качестве предварительных действий в ожидании решения о списании этих денег».

Помощь французского правосудия НРБ пригодится в улаживании собственных проблем. По словам г-на Лебедева, к 1 сентября суд Бельгии должен решить судьбу 200 млн долл. НРБ, арестованных по иску CAI. Российский банк собирается использовать решение французского суда в качестве своего козыря.

Причем независимо от решения бельгийского суда НРБ внакладе не останется. Даже если суд не снимет арест со счетов, банк, по словам Александра Лебедева, намерен в судебном порядке возмещать ущерб, причиненный ему действиями CAI. Этот ущерб глава НРБ оценивает примерно в 200 млн долл. Действовать банк собирается по уже отработанной схеме: сначала получать исполнительные листы в российских судах, а затем добиваться у западного правосудия взыскания по ним.

Теоретически вероятность исполнения российских исков за рубежом существует: судебные решения одной страны могут признаваться другой, если между ними существует соглашение о правовой помощи. К таким странам, в частности, относятся Испания, Чехия, Китай, Финляндия и государства СНГ. Поэтому, по словам г-на Лебедева, НРБ попробует начать арест активов CAI именно там.

Правда, эксперты с большим скепсисом говорят о перспективах предстоящей судебной кампании. «Международное законодательство состоит из многих ограничений и условностей для того, чтобы арбитражное решение одного государства выполнялось в другом, -- отмечает эксперт правового департамента компании «ЮНИКОН» Елена Жданова. -- Практически исполнить это решение будет очень сложно».

Виктория АБРАМЕНКО