Время новостей
     N°82, 14 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2005
Рамсфелд напугал Шварценеггера
Пентагон уходит из Калифорнии в Среднюю Азию
Пентагон планирует закрыть часть своих военных объектов на территории США. Их список представил вчера на рассмотрение конгресса министр обороны Дональд Рамсфелд. По его словам, «нынешняя система была в значительной мере создана в условиях «холодной войны» и теперь должна быть приспособлена к новым требованиям войны против экстремистов». Как подчеркнул Рамсфелд, общая численность вооруженных сил США меняться не будет -- сейчас это 1,4 млн человек. Всего на территории США находятся 3,7 тыс. военных объектов, среди них 425 крупных баз.

В списке Рамсфелда на сокращение названы 33 базы, в том числе база подводных лодок Нью-Лондон в штате Коннектикут, базы ВВС в Нью-Мексико и Теннесси, и 144 второстепенных военных объекта, большинство из которых связаны с подготовкой резервистов. Всего сокращения коснутся 46 штатов. Наибольшее число военных объектов -- 15 -- будет закрыто в Техасе, родном штате президента Буша.

Ранее Пентагон планировал сократить четверть военных объектов на территории США. Но снизил эту цифру, чтобы оставить место для солдат, которые вернутся в Америку из Германии, Южной Кореи и Японии. О планах закрытия половины баз в Европе и Азии объявил в августе прошлого года президент Буш. Там проходят службу 180 тыс. американских солдат. Часть из них будет перебазирована в Восточную Европу (в Румынию и Болгарию), 70 тыс. солдат вернутся в США.

По мнению директора российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николая Злобина, сокращения американских баз в Европе и на родной территории «не подорвут боеспособности Америки, ведь они создавались в расчете на другие геополитические опасности». Появление же новых угроз привело к созданию баз США в Средней Азии. «Вашингтон заинтересован в присутствии в этом регионе -- как для борьбы с терроризмом, так и для сдерживания Китая и России», -- заявил вчера американский эксперт «Времени новостей». -- Но речь идет не о крупных гарнизонах, а о базах, где смогут приземляться самолеты, хотя в случае необходимости там можно будет резко увеличить военное присутствие».

По словам министра Рамсфелда, сокращение военных объектов в США поможет сэкономить за 20 лет 48,8 млрд долл. К ним добавятся еще 15,4 млрд долл. от экономии за счет предстоящего закрытия военных баз за рубежом США. Многие американские штаты выступают против такой экономии. «Военные объекты критически важны для экономики штатов, они создают тысячи рабочих мест и миллиарды долларов за счет связанной с ними экономической деятельности и налогов», -- заявила Национальная ассоциация губернаторов США. Штат Иллинойс готов даже подать на Дональда Рамсфелда в суд. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер призвал президента Буша сохранить базы на Западном побережье в связи с угрозами, исходящими из Северной Кореи и Китая. В Калифорнии будет сокращено 11 военных объектов.

Андрей ЗЛОБИН