Время новостей
     N°81, 13 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2005
«К счастью, не все инициативы парламентариев Балтии материализуются»
Очередной всплеск антироссийских настроений в Латвии по просьбе спецкора «Времени новостей» Катерины ЛАБЕЦКОЙ комментирует курирующий российские отношения со странами Балтии заместитель главы МИД России Владимир ЧИЖОВ.

-- Латвия наконец пообещала, что до 23 июня ратифицирует Европейскую конвенцию о защите прав национальных меньшинств. Но при этом Рига все равно не собирается распространить эту конвенцию на «иммигрантов из бывшего Советского Союза». Глава МИД Латвии Артис Пабрикс их не считает нацменьшинствами...

-- Эта конвенция -- одна из конвенций Совета Европы. За ее неподписание Совет Европы и Евросоюз неоднократно выговаривали Латвии. Литва и Эстония ее ратифицировали. Причем Эстония сделала оговорку о распространении ее действия лишь на граждан. И это лишило смысла присоединение Эстонии к этой конвенции, ибо национальные меньшинства в своем большинстве как раз неграждане.

-- А Латвия решила перещеголять соседку?

-- В Латвии действительно идет дискуссия о подписании в ближайшие полтора месяца этой конвенции. И премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил, что ее действие не будет распространяться на «иммигрантов из бывшего СССР», поскольку они, дескать, не являются национальным меньшинством. Довольно оригинальную трактовку духа, не говоря уже о букве, европейской конвенции дал министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс. К нацменьшинствам, на которых распространяется понятие «поддержания тесных связей со страной (Латвией. -- Ред.)», он отнес тех, «чьи предки жили в Латвии не менее ста лет».

А что касается «иммигрантов», то все мы -- и россияне, и жители Латвии старше 14 лет -- выходцы из Советского Союза, гражданами которого были. И в армии которого, кстати, служили многие из тех, кто сегодня называет эту армию оккупационной...

-- Какова реакция Европы?

-- Латвия огласила сие буквально днями. И мы рассчитываем, что это не останется без внимания европейских партнеров Риги. В том числе ее партнеров по Евросоюзу. Кстати, эта тема подробно обсуждалась в ходе встречи Россия--ЕС на высшем уровне.

-- А как вам планы латвийского сейма принять декларацию с требованием выселить из Латвии бывших сотрудников КГБ и членов их семей?

-- К счастью, не все инициативы парламентариев Балтии материализуются. Приобрети эта инициатива силу закона, пришлось бы констатировать еще один шаг по пути ущемления прав лиц, относящихся к меньшинствам. Впрочем, под данную формулировку рискуют попасть и граждане Латвии латышской национальности, которых немало работало в системе КГБ. Еще со времен ВЧК, которой, как известно, в основном руководили латыши -- Лацис, Петерс и прочие.

Очень жаль, что антироссийская кампания в Латвии набирает динамику и не получает должного отпора со стороны политического руководства этой страны. Не вполне адекватна размаху этой кампании по своему наполнению и реакция со стороны партнеров Латвии на Западе.

-- Будем ставить эти проблемы в понедельник на саммите Совета Европы в Варшаве?

-- Безусловно. В полном объеме. Это обсуждалось и на московском саммите Россия--Евросоюз 10 мая. В достаточно объемных четырех «дорожных картах» (определяют направления сотрудничества России и Евросоюза. -- Ред.) прямо говорится об уважении прав человека, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. Зафиксированы наши озабоченности этой ситуацией и в прошлогоднем (от 27 апреля 2004 года) люксембургском Совместном заявлении.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика