Время новостей
     N°81, 13 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2005
Дожить до перерасчета
Депутаты Госдумы сэкономили на подарке пенсионерам
Федеральные законодатели решили в очередной раз доказать свою готовность защитить пенсионеров от инфляции, к которой могло бы привести повышение социальных выплат. Вместо ожидаемой по случаю праздника прибавки к пенсии депутаты Госдумы сделали ветеранам другой подарок -- упростили процедуру перерасчета базовой трудовой пенсии для граждан, достигших 80-летия. Соответствующие поправки в закон «О трудовых пенсиях в РФ» были вчера приняты Госдумой в первом чтении.

В Мособлдуме, выступившей в качестве автора этой законодательной инициативы, корреспонденту «Времени новостей» пояснили, что при достижении 80-летнего возраста пенсионер получает право на перерасчет базовой части трудовой пенсии. До сих пор эта процедура была заявительной, то есть пенсионеру нужно было явиться в орган социального обеспечения с соответствующими документами и написать заявление. «Людям в таком возрасте, особенно одиноким, уже трудно работать с документами, -- пояснили авторы законопроекта, -- поэтому теперь подобный перерасчет будет производиться автоматически».

К сожалению, в Мособлдуме даже приблизительно не смогли оценить ни количество российских пенсионеров, уже достигших 80-летнего возраста, ни тех, которым писать заявление на перерасчет пенсии уже не придется. Правительство, давшее положительное заключение на законопроект, подобными цифрами тоже не заинтересовалось. Лишних вопросов в ходе обсуждения документа не задавали и депутаты. Законодателей вполне удовлетворила информация о том, что новый порядок перерасчета не только не вызовет увеличения расходов Пенсионного фонда РФ, но даже позволит сэкономить бюджетные средства, так как значительно упростит работу социальных служб.

Если законопроект будет принят и вступит в силу, то он, безусловно, сэкономит пенсионерам время и силы на оформление документов, однако депутатам все же не стоит рассчитывать на горячую благодарность старшего поколения. Дело в том, что подобный перерасчет добавляет к пенсии столь незначительную сумму, что оформляет его сегодня лишь около одной трети пенсионеров, доживших до столь почтенного возраста.

Александр ГУДКОВ