Время новостей
     N°80, 12 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2005
Не всякий налог платежом красен
Московские власти вводят льготы задним числом
Получив право самостоятельно утверждать ставки земельного налога, московские власти забыли предоставить льготы школам и поликлиникам, чем едва не довели до банкротства социальные учреждения столицы. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, депутатам Мосгордумы пришлось вносить изменения в действующее законодательство задним числом. Вчера законодатели приняли в первом чтении соответствующие поправки в закон города «О земельном налоге».

Напомним, что 31-я глава Налогового кодекса РФ, введенная в действие с 1 января 2005 года, предусматривает передачу регионам права собирать земельный налог и устанавливать его ставки. Отказавшись от земельного налога, федералы, соответственно, отменили и все федеральные льготы по нему, предоставив регионам право самостоятельно утвердить льготные категории налогоплательщиков. Во исполнение федерального законодательства Москва в ноябре прошлого года приняла собственный городской закон «О земельном налоге», но не предусмотрела в нем никаких льгот. Скандал разразился лишь тогда, когда из налоговых инспекций в московские школы и детские сады стали приходить счета на астрономические суммы земельного налога, рассчитанного по реальной стоимости золотой столичной земли.

Так как для большинства социальных учреждений Москвы уплата такого налога означала неминуемое банкротство, московские власти дали налоговым инспекциям команду не форсировать события и пообещали дополнить московский закон «О земельном налоге» статьей «Налоговые льготы». В результате на свет появился законопроект, освобождающий от земельного налога учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта и т.д. Не забыли авторы законопроекта и о себе -- от налога освобождены органы государственной власти города Москвы и местного самоуправления. Налоговые льготы получили также научные центры. Пониженная ставка земельного налога предусмотрена для земельных участков, занятых многоэтажными гаражами и автостоянками.

Особый режим налогообложения вводится для льготных категорий физических лиц. Налоговый вычет в размере 500 тыс. руб. предусмотрен для Героев Советского Союза и России, ветеранов Отечественной войны, инвалидов, чернобыльцев и других категорий льготников.

Приняв документ в первом чтении, депутаты взяли десять дней на поправки, чтобы уточнить отдельные формулировки. Судя по отсутствию принципиальных возражений, закон будет принят уже в начале июня и через месяц после официального опубликования вступит в силу. Однако если обычно все налоговые нововведения вводятся со следующего отчетного периода, то в данном случае законодателям пришлось побеспокоиться о том, чтобы принятый документ имел обратную силу. В тексте закона прописано, что его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Александр ГУДКОВ