Время новостей
     N°80, 12 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2005
Официально
Президент

Внес на рассмотрение законодательного собрания Пензенской области кандидатуру Василия Бочкарева для наделения его полномочиями губернатора Пензенской области. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Ведомства

Власти России готовятся к вступлению с 1 января 2006 года 131-го федерального закона об определении полномочий органов муниципальной власти, сообщил министр финансов Алексей Кудрин в рамках правительственного часа в Совете Федерации. По его словам, до вступления этого закона в силу должен быть принят ряд нормативных актов на федеральном уровне, на уровне субъектов, а также на уровне муниципальных образований. Кроме того, должны быть обеспечены финансовые полномочия органов местного самоуправления, а также их кадровое обеспечение, поскольку в соответствии со 131-м законом количество муниципалитетов на уровне районов и поселений как минимум удвоится, и каждый из них будет иметь свой бюджет. Министр отметил, что в настоящее время правительство регулярно проводит совещания, чтобы определить главные проблемы введения 131-го закона.

Перечень льготных лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно для льготников за счет федерального бюджета, будет расширен с 1 июня 2005 года с 1800 до 2500 наименований. Соответствующий приказ издан Министерством здравоохранения и социального развития, сообщил глава ведомства Михаил Зурабов. «Такое решение позволит существенно расширить перечень лекарств, доступных для льготников», -- подчеркнул министр.

Государственная дума

Планирует в мае вынести на ратификацию дополнительное соглашение между Россией и Китаем о российско-китайской государственной границе на ее восточной части. Представлять дополнительное соглашение на пленарном заседании будет глава МИД России Сергей Лавров.

Регионы

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов предложил уйти в отставку всему руководящему составу своей администрации. «Краевой Совет народных депутатов дважды принимал решение о неудовлетворительной работе администрации края. Это оценка работы всей команды. В этой ситуации прошу всех заместителей главы, председателей комитетов и начальников управлений подать заявления о сложении полномочий по собственному желанию», -- заявил г-н Евдокимов на заседании совета администрации края. При этом губернатор подчеркнул, что «все руководители остаются на своих местах и добросовестно исполняют обязанности». «Никаких отпусков или больничных. Идет посевная, подготовка к летнему отдыху детей и многое другое. Работа не ждет», -- сказал губернатор.

По сообщениям информагентств и собственной информации