Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
Вотум доверия
Швейцарские следователи хотят понять, будет ли Россия с ними сотрудничать
Делегация федеральной прокуратуры Швейцарии, в которую входят федеральный прокурор Валентин Рошахер, его заместитель Феликс Бенцигер и адъютант Ханс Йорг Штадлер, прибыла вчера в Москву с официальным визитом. По мнению наблюдателей, во время переговоров с руководством российской Генпрокуратуры речь пойдет не столько о конкретных уголовных делах, сколько о том, имеет ли перспективы дальнейшее сотрудничество правоохранительных органов двух стран.

Штат федеральной прокуратуры Швейцарии невелик. «Время новостей» располагает сведениями, что треть ее сотрудников сейчас занимается обслуживанием международных поручений Генпрокуратуры России по пяти уголовным делам, самыми громкими из которых являются дела «Аэрофлота» и «Мабетекса». Поэтому швейцарцы заинтересованы в том, чтобы их работа не пропала зря, а присланные в Москву документы не осели макулатурой. Источники в Генпрокуратуре утверждают, что складывающаяся в последнее время ситуация с расследованием этих дел серьезно тревожит швейцарскую сторону.

По данным газеты «Время новостей», одним из главных вопросов на встрече г-на Рошахера и генерального прокурора России Владимира Устинова станет неожиданная отставка следователя Николая Волкова, занимавшегося делом «Аэрофлота». По мнению наших источников, швейцарский прокурор попытается лично удостовериться в заинтересованности г-на Устинова и его подчиненных продолжать совместные расследования этого и других громких дел. В последнее время швейцарцы передали России немало документов, которые в Генпрокуратуре пока даже не смогли обработать. Что касается «Мабетекса», ответ на международное поручение федеральной прокуратуры в ведомстве г-на Устинова подготовить не успели.

О том, что главная цель визита швейцарцев -- удостовериться в желании российских следователей продолжать расследования, подтвердил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» и экс-генпрокурор Юрий Скуратов. «Сейчас проблема №1 в отношениях между прокуратурами двух стран -- это проблема доверия, -- сказал он. -- Поэтому приезд швейцарцев должен в первую очередь решить вопрос -- будут они дальше работать с Россией или нет».

Александр ШВАРЕВ