Время новостей
     N°80, 12 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2005
Наши деньги не в цене
Парижский клуб не в восторге от российской инициативы
Вчера на заседании Парижского клуба была официально представлена позиция России по вопросу досрочной выплаты задолженности странам -- членам клуба, общий объем которой оценивается примерно в 43 млрд долл. Презентовал российские предложения руководитель департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Сергей Сторчак. Позиция России не стала откровением для стран-кредиторов: дискуссию по вопросу досрочного погашения российского долга стороны ведут уже много месяцев. Как и ожидалось (см. вчерашний номер "Времени новостей"), выступление минфиновского чиновника было выслушано и, что называется, принято к сведению. Как и все предыдущие встречи, вчерашнее заседание прошло за закрытыми дверями. Ни позиции сторон, ни ход обсуждения российского вопроса официальные лица не комментировали. В официальном пресс-релизе клуба по вчерашнему заседанию сообщалось лишь о списании Руанде внешнего долга в размере 90,4 млн долл. А глава Минфина Алексей Кудрин сказал, что переговоры начались.

В последние недели эксперты склонялись к мнению, что именно в мае в Париже России и Парижскому клубу удастся ударить по рукам. Именно об этом свидетельствовали заявления различных неофициальных источников в Москве и в столицах стран-кредиторов. Они говорили, что речь пойдет о выплате Россией 15 млрд долл. по номиналу. То есть Россия отказывается от дисконта, а страны-кредиторы -- от премии, которой они хотели хоть частично компенсировать финансовые потери от досрочного прекращения процентных платежей. Итог вчерашнего заседания показал, что правы были другие информаторы, утверждавшие, что страны-кредиторы, прежде всего крупнейший из них -- Германия, которой Россия должна примерно 18 млрд долл., не отказались от своих намерений. Кстати, не исключено, что и Россия в пику неуступчивости партнеров по переговорам по-прежнему настаивает на дисконте.

Формально Россия до вчерашнего дня вообще не вела переговоры с Парижским клубом о досрочном погашении долга. Алексей Кудрин заявил накануне журналистам, что все контакты представителей Минфина с коллегами из стран-кредиторов происходили в рамках консультаций, но никак не переговоров. Формально это так, однако то, что г-н Кудрин акцентирует внимание именно на этом, ни словом не обмолвившись даже о позициях сторон, дает основания видеть в словах министра попытку оправдаться и за таинственность происходящего, и за бесплодность многомесячных консультаций.

Следуя логике министра, не стоило и надеяться на то, что стороны придут к согласию на майской сессии Парижского клуба. Даже если такие надежды породил сам г-н Кудрин. Напомним, что, будучи в середине апреля в Вашингтоне на сессии МВФ и ВБ, он сказал: «Надеемся, что в мае выйдем на решение, которое, уверен, будет взаимовыгодным». Тогда же министр финансов Германии Ханс Айхель предположил, что «в мае Парижский клуб сделает большой шаг вперед». Если решение перейти наконец от консультаций к переговорам можно назвать взаимовыгодным, то охарактеризовать его как «большой шаг вперед» язык не поворачивается. Впрочем, май еще не кончился. Вдруг удастся достичь действительно принципиальных решений в оставшиеся две с половиной недели. Однако на такое развитие событий г-н Кудрин, похоже, не рассчитывает. «Сколько они (переговоры. -- Ред.) продлятся, сказать трудно», -- отметил он.

Михаил ВОРОБЬЕВ