Время новостей
     N°80, 12 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.05.2005
Четыре буквы -- хорошо, а восемь лучше
Глава Генштаба России предложил объединить усилия НАТО и ОДКБ
Вчера в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия--НАТО на уровне начальников генеральных и главных штабов. В мероприятии принял участие глава российского Генштаба Юрий Балуевский. Сразу по прилете в столицу Североатлантического альянса начальник Генштаба провел несколько двухсторонних встреч. В частности, с главой Военного комитета НАТО, верховным главнокомандующим Объединенными силами Альянса в Европе и председателем Военного комитета Евросоюза.

На очередном военном саммите обсуждались вопросы, ставшие в последнее время традиционными. Это оперативная совместимость вооруженных сил России и НАТО, а также перспективы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом. По первому пункту вчера был заслушан доклад о проведении летом 2006 года командно-штабных учений по противоракетной обороне театра военных действий. Ее еще называют нестратегической ПРО. Еще через год такие учения предполагается провести уже с совместными пусками ракет.

Россия выразила готовность создать систему противоракетной обороны для европейских государств еще в конце 90-х годов, сразу после заявления США о возможном выходе из договора по ПРО 1972 года. Причем сделать это предполагалось на основе отечественных зенитных ракетных систем С-300 ПМУ, способных перехватывать баллистические цели. В рамках Совета Россия--НАТО с конца 90-х годов работает консультативный совет, который в числе прочих обсуждает проблему противоракетной безопасности, однако дальше обсуждений дело не идет. Юрий Балуевский уже заявлял о том, что Европа с интересом относится к идее создания европейской нестратегической ПРО, однако военные стран Евросоюза пока не готовы к конкретному сотрудничеству в этой области. Возможно, нынешний сбор военных позволит сделать шаг вперед.

По второму пункту ожидались нелицеприятные дебаты. Прежде руководство российского Минобороны уже не раз пеняло Альянсу по поводу недостаточного уровня сотрудничества в противодействии терроризму, недопустимости двойных стандартов в оценке террористической угрозы. В этот раз стороны прежде всего проанализировали, как выполняется принятый 9 декабря прошлого года в том же Брюсселе всеобъемлющий план совместных действий. В документе среди прочего прописаны превентивные, в том числе и военные, меры по предупреждению и сдерживанию терроризма. Начальник российского Генштаба затронул такие деликатные сферы, как обмен закрытой информацией о террористических группировках, выработка эффективных мер реагирования на захват воздушных судов и защита самолетов от переносных зенитных ракетных комплексов. Генерал также обсудит с коллегами из НАТО возможность совместной разработки детекторов взрывчатых, радиационных, химических и биологических веществ, отработает план совместных тренировок и учений подразделений антитеррора, алгоритм совместных действий по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

На вчерашнем заседании был одобрен план совместных мероприятий на 2005 год, который включает более 200 пунктов, четверть из которых посвящено вопросам оперативной совместимости. «К нам прислушиваются, принимают предложения, и у нас есть чему поучиться», -- сказал после вчерашнего заседания Юрий Балуевский. Речь шла о планах взаимодействия России и НАТО на 2006-й и последующие годы. В частности, о будущих совместных контртеррористических учениях на территории России, в которых примут участие побывавшие в Афганистане подразделения НАТО и российские десантники, имеющие опыт боевых действий на Северном Кавказе. Кроме того, в 2006 году на базе НАТО состоится международная конференция по нелетальным (временно выводящим противника из строя) средствам борьбы с терроризмом.

Генерал Балуевский предложил НАТО использовать возможности и потенциал Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для решения конкретных задач в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах.

Сегодня начальник российского Генштаба примет участие в заседании совета Евроатлантического партнерства, где будут обсуждаться вопросы участия стран-партнеров в идущих ныне операциях НАТО и аспекты военного взаимодействия с Североатлантическим альянсом.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО