Время новостей
     N°79, 11 мая 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2005
Пхеньян пугает мир больше, чем Тегеран
КНДР и Иран -- страны, возможно, стоящие на пороге создания ядерного оружия, вновь заставили говорить о себе. Иран объявил, что скоро возобновит работы по обогащению урана, прерванные в 2003 году. Что касается Северной Кореи, то американские спутники-шпионы якобы установили, что она вот-вот проведет первое ядерное испытание.

Заявление Тегерана по-настоящему встревожило лишь Вашингтон. А вот гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) египтянин Мухаммад аль-Барадеи считает, что ядерная программа Ирана осуществляется в мирных целях. Но, чтобы доказать это международному сообществу, Тегерану "следует обеспечить большую открытость". Но МАГАТЭ пока "не видит признаков создания иранцами ядерного оружия". Впрочем, уточнил аль-Барадеи, для получения этого оружия нужны лишь считанные месяцы, если у государства есть расщепляющие материалы.

Вероятное испытание ядерного устройства КНДР вызвало у гендиректора МАГАТЭ более серьезную озабоченность, так как оно может иметь "самые разрушительные политические последствия". В январе 2003 года Пхеньян вышел из Договора о нераспространении ядерного оружия. С июня прошлого года не проводятся антикризисные переговоры с участием двух Корей, Китая, США, России и Японии. Наиболее непримиримую позицию в отношении КНДР занимают США. Россия и Китай полагают, что одним давлением тут ничего не добьешься. Позавчера президент Владимир Путин в интервью американскому телеканалу Си-би-эс заявил, что считает руководителя КНДР Ким Чен Ира человеком, который "хочет изменений для своей страны в лучшую сторону". Но "этому мешает масса обстоятельств", в частности "жесткое давление со стороны некоторых партнеров".

Александр САМОХОТКИН