Время новостей
     N°126, 15 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2000
«Соседи и друзья» блокируют Афганистан
ООН и российские пограничники добились снижения цен на героин
В штаб-квартире ООН прошло очередное заседание «Группы соседей и друзей Афганистана». Консультации проходили в формате «6+2»: шестеро соседей -- это Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, а в качестве двух друзей выступают Россия и США. На встрече был согласован совместный план действий по борьбе с экспортом наркотиков, масштабы которого превратили Афганистан в регион, угрожающий безопасности всего мирового сообщества. По словам руководителя российской делегации, замминистра иностранных дел Сергея Орджоникидзе, Москва рассчитывает на помощь комитета ООН по контролю над наркотиками при создании вокруг Афганистана «поясов наркотической безопасности» -- глобальной программы, осуществляемой Федеральной погранслужбой России.

Бюро ООН по контролю над наркотическими средствами и предотвращению преступности (UN ODCCP) еще с прошлого года непосредственно участвует в финансировании «первого пояса безопасности», развернутого российскими пограничниками на таджикско-афганской границе. Причем, как заявил накануне заседания «Группы друзей и соседей» исполнительный директор UN ODCCP Пино Арлакки, «оказываемая ООН помощь Таджикистану и российским пограничникам в деле предотвращения незаконного распространения наркотических средств дает немедленный и великолепный результат».

По мнению г-на Арлакки, «инвестиции» в российские спецслужбы оказались чрезвычайно выгодны. С июня 1999 г. UN ODCCP затратило 2,5 млн долларов на создание в Таджикистане Агентства по контролю над незаконным распространением наркотических средств, а еще 850 тыс. долларов выделило группе российских пограничников в республике для закупок транспорта, средств связи, компьютеров и другого оборудования. «Затратив менее 3,5 млн долларов США, -- поделился своими выкладками Пино Арлакки, -- мы сумели значительно усилить возможности таджикских и российских спецслужб по предотвращению проникновения наркотических средств из Афганистана в Европу через Среднюю Азию: только за несколько месяцев этого года было конфисковано около 600 кг героина (а вместе с другими видами перехваченных наркотиков эта цифра составила около 2 тонн)». В то время как за весь 1999 г. в странах Западной Европы было перехвачено лишь около 370 кг героина, причем, как подсчитали эксперты UN ODCCP, каждой из европейских стран было израсходовано на эти цели «в среднем до 200 млн долларов в год».

Об эффективности действий «пояса безопасности» свидетельствует, по мнению г-на Арлакки, и резкое снижение цен на афганский героин. По его словам, «из-за трудностей, которые отныне испытывают наркокурьеры при перевозке наркотических средств через таджикскую границу, цена одного килограмма героина снизилась с 700 до 450 долларов США. В связи с чем, согласно поступающим из приграничных районов сообщениям, нелегальные лаборатории прекратили переработку опиума в героин».

Юрий ГОЛОТЮК