Время новостей
     N°133, 27 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2001
Ударим Эрзерумом по «Голубому потоку»
Честного слова Шеварднадзе и Алиева достаточно для инвесторов
Завтра Эдуард Шеварднадзе приедет в Баку, чтобы подписать с Гейдаром Алиевым пакет документов по транзиту азербайджанского газа в Турцию (Баку--Тбилиси--Эрзерум). Кавказские политические аксакалы продолжат строительство энергокоридора в обход России, начатое нефтяными проектами Баку--Супса (функционирует с 1999 года) и Баку--Тбилиси--Джейхан (вступит в строй в 2004--2005 годах).

Сооружение 900-километрового газопровода, по словам президента Грузинской международной нефтяной корпорации (она курирует и газовые проекты) Георгия Чантурии, начнется уже в этом году. Бюджет -- 2,9 млрд долларов. Уже в конце ноября в порты Поти и Батуми войдут суда, груженные трубами, с декабря по февраль их будут раскладывать по трассе, в марте начнется прокладка траншей.

Всего с 2004 по 2018 год в Турцию через Грузию будет экспортировано 79,7 млрд кубометров азербайджанского газа. Георгий Чантурия признал, что подготовка визита Шеварднадзе в Баку проходила в спешном порядке. За две недели до встречи президентов состоялось заседание главного комитета, объединяющего компании и инвесторов, участвующих в проекте. По словам Чантурии, если бы провалился бюджет, реализация проекта сдвигалась на год. «Это не входило ни в наши планы, ни в планы инвесторов, так как тогда был бы задействован фактор альтернативных вариантов, причем отдельные инвесторы отдают предпочтение именно им», -- сказал он.

Именно в этих альтернативах вся загвоздка. Уместно вспомнить, что недавно приказал долго жить проект Транскаспийского газопровода из Туркменистана через Азербайджан и Грузию в Турцию. Его активно лоббировали США, но в итоге Туркменбаши отдал предпочтение сотрудничеству с Россией. Потом начался проект «Голубой поток», что окончательно «потопило» Транскаспий. Тогда возник и стал активно продвигаться проект Баку--Тбилиси--Эрзерум: Азербайджан объявил о собственных газовых запасах на месторождении «Шах-Дениз» (до триллиона кубометров).

«Сфера нефти и газа представляется если не фактором серьезнейшего противостояния США и России, то предметом крупных противоречий между ними. У нас была огромная поддержка со стороны США, МВФ, Всемирного банка. Строительство трубопровода «Голубой поток» из России в Турцию -- это в определенной степени конкуренция газопроводу Баку--Тбилиси--Эрзерум», -- признает Георгий Чантурия.

Надо было спешить, поэтому произошел, по его мнению, «беспрецедентный случай» -- инвесторы, у которых на руках не было подписанных документов, доверились словесным гарантиям Грузии и Азербайджана, которые заверили, что у этого проекта будет такая же президентская координация в процессе осуществления, как в свое время у проектов Баку--Супса и Баку--Тбилиси--Джейхан.

Между тем вице-президент Азербайджанской государственной нефтяной компании Валех Алескеров прогнозирует препятствия в реализации проекта. По его словам, как только Азербайджан подписал первый нефтяной контракт, так из следственного изолятора министерства нацбезопасности выкрали государственных преступников. Затем в Азербайджане произошла попытка переворота. Потом еще одна. «Скрытые силы как действовали, так и действуют», -- сказал он. По всей видимости, имеется в виду, что «скрытые силы» скрываются в Москве.

Михаил ВИГНАНСКИЙ